April 1, 2022, 11:34 AM
ЕАН

1,5 млн рублей должны заплатить свердловские СМИ за антивоенные обложки

Суд Краснотурьинска приговорил ООО «Издательская группа «ВК-медиа» к штрафу в размере 1,5 млн рублей за публикацию газет с антивоенными обложками. Об этом сообщает «Вечерний Краснотурьинск».

Напомним, 2 марта газеты ”Вечерний Краснотурьинск”, “Глобус” (г. Серов), “Вечерний Карпинск” и “ПроСевероуральск.ru” вышли с обложками, осуждающими проведение военной спецоперации. В тот же день весь тираж газет был изъят, а прокуратура города Краснотурьинска вынесла постановление об административном правонарушении.

«ООО "Издательская группа «ВК-медиа» признано виновным в совершении административного правонарушения за распространение в средствах массовой информации под видом достоверных сообщений заведомо недостоверной информации об обстоятельствах, представляющих угрозу жизни и безопасности граждан, и (или) о принимаемых мерах по обеспечению безопасности населения и территорий, приемах и способах защиты от указанных обстоятельств», - указано в судебном решении. Представители редакции сообщили, что будут обжаловать решение суда. 

 Полиция изымает тиражи нескольких свердловских газет из-за антивоенной обложки Напомним, после признания независимости ДНР и ЛНР президент РФ Владимир Путин объявил военную спецоперацию на Украине. Военные РФ заняли или окружили крупнейшие украинские города. Взяты под контроль Чернобыльская и Запорожская АЭС. Из зоны боевых действий в Россию выехало свыше 500 тыс. беженцев, в Европу - порядка 3,8 млн человек и около 6 тыс. в Белоруссию. В пятницу, 18 марта, силы РФ впервые применили новейшее гиперзвуковое оружие «Кинжал», уничтожив крупный подземный склад ракет и авиационных боеприпасов украинских войск. В сложившихся условиях, при отсутствии корреспондента на месте событий, агентство ЕАН обязано публиковать только официальную информацию.

Источник фото: ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+