June 1, 2020, 04:01 PM

1 июля - выходной: названа дата и правила голосования за новую Конституцию

Президент РФ Владимир Путин и федеральные власти определились с датой и правилами голосования по поправкам в Конституцию. Решено, что оно состоится в среду, 1 июля.

Глава государства назвал этот день «вполне подходящим» для голосования и «безупречным» с юридической точки зрения. Уже решено, что 1 июля будет выходным.

Формально провести голосование именно в первый день июля предложила глава Центризбиркома Элла Памфилова. 

«Чем дальше оттягивать голосование, тем больше вероятность, что этот задел будет размываться и нам многие вещи придется заново делать. А это влечет за собой выделение дополнительных ресурсов, довольно существенных», - заявила Памфилова.

Глава Роспотребнадзора Анна Попова пообещала президенту, что безопасность голосующих к тому времени будет обеспечена.

«Инкубационные периоды позволят нам, совершенно очевидно, если вот такими темпами без срывов мы дальше пойдем, а оснований в этом сомневаться нет, позволят нам достичь оптимальных показателей на это число», — отметила глава Роспотребнадзора.

Уже решено, что голосование по почте на конституционном плебисците применяться не будет. Голосование будет проходить в течение недели, отдать голос можно будет в любой день, писать заявление на досрочное голосование при этом не потребуется. По официальной версии, впервые опробуемая система позволит избежать очередей и скопления людей на участках.

Напомним, изначально голосование должно было пройти еще 22 апреля, однако из-за пандемии коронавируса его пришлось отложить.

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+