September 20, 2022, 07:33 AM
Александр Лукманов

100 % беженцев с Донбасса, приехавших в Свердловскую область, намерены здесь остаться. ВИДЕО

После начала специальной военной операции в Свердловскую область из ЛНР, ДНР и Украины приехали 1 720 беженцев. Все они без исключения намерены получить гражданство России и остаться на Урале. Об этом рассказал ЕАН замминистра социальной политики Свердловской области Алексей Сабитов.

По словам Сабитова, из числа прибывших 1200 поселились у родственников и знакомых, а 520 человек находятся в пяти пунктах временного содержания в разных городах области. Прежде всего прибывшим помогли получить в миграционной службе статус временного убежища и медицинские полисы обязательного страхования. Дети с 1 сентября пошли в школы и садики. Также им будет предоставлена возможность бесплатно посещать внешкольные кружки и секции.

Проживание, питание для беженцев в центрах размещения бесплатное. Все это на первом этапе финансирует региональный бюджет, а впоследствии компенсируется из федерального. Кроме того, в соответствии с Указом президента РФ № 586 от 27 августа 2022 года, беженцы из ДНР, ЛНР и областей Украины получают разовые и ежемесячные выплаты – пенсионные, на детей и пр.

Один из пунктов временного размещения беженцев находится в Полевском. По словам мэра Полевского Константина Поспелова, в городском пункте живут 30 человек. Среди них семь детей школьного возраста и двое дошкольников – 1 сентября все пошли в школу и садик. Местные жители и волонтеры помогают приехавшим практически без ничего – продолжается сбор вещей, в том числе зимней одежды.

Из центра занятости населения к беженцам уже приходил представитель, рассказал о трудовых вакансиях, которых на сегодня в городе 650. Некоторые из приехавших уже трудоустроились, некоторые арендовали квартиры и съехали из пункта временного содержания.

 Новых беженцев с Донбасса встретили в Екатеринбурге. ФОТО/ВИДЕО Напомним, после признания независимости ДНР и ЛНР президент РФ Путин объявил военную спецоперацию на Украине. На первом этапе военные РФ заняли или окружили крупнейшие украинские города. Россия получила сухопутный путь в Крым. Из зоны боевых действий в Россию выехало около 3,8 млн беженцев, в Европу - порядка 7 млн человек. По данным ООН, 4,8 млн беженцев из Европы уже вернулись домой. Спустя месяц с Киева была снята осада, выведены войска из всех северных регионов Украины и переброшены в Донбасс, где российской армии противостояла самая дееспособная группировка украинской армии численностью до 100 тыс. человек. Там россиянам удалось взять под контроль всю территорию ЛНР.

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+