February 15, 2023, 05:19 AM
Людмила Орлова

1000 рублей за день просрочки: челябинцы обязали мэрию закопать подземный переход в доме с аркой

В Челябинске ТСН (товарищество собственников недвижимости) «Цвилинга, 36» выиграло все суды, в том числе в апелляционных инстанциях, с требованием взыскать с администрации города неустойку за невыполнение предписания суда открыть арку для горожан, обеспечив проезд пожарной машины.

 «Сгорим, как спички»: челябинцы из дома с аркой через суд обязали чиновников оборудовать проезд для пожарных В 2019 году жители выиграли суд, который обязал мэрию открыть арку в доме 1938 года постройки, убрав подземный переход в недостроенный торговый центр во дворе здания. Чиновники фактически выполнили предписания: открыли проезд, сделали перекрытие. Но вот незадача – уложенные плиты не могут выдержать пожарную машину, за проезд для которой так боролись горожане. В 2022 году челябинцы снова пошли в суд доказывать, что их жизням есть угроза. 

Фото: перекрытия, которые есть под аркой, не могут выдержать вес более 400 кг. Если в доме случится пожар, то жители смогут рассчитывать лишь на себя - спецмашина попросту не проедет во двор.

Решение суда, который встал на сторону челябинцев, вступило в силу 15 августа 2022 года. С этого срока начала «капать» неустойка: за каждый день неисполнения решения суда администрация должна будет заплатить 1000 рублей ТСЖ. На момент публикации эта сумма составляет 185 тыс. рублей. В течение этого полугода администрация подавала апелляционные и кассационные жалобы, которые не имели успеха. Более того, жители дома через суд стребовали с администрации 51 тыс. рублей судебных расходов.

«Суд был в 2018 году! Ну исполнили бы решение суда! Мы им проект дали, в котором было написано, что нужно засыпать переход; они проект взяли, подержали полгода, ничего делать не стали и по моему требованию вернули наш проект. А он уже был согласован с госкомитетом – бери и делай. Они сделали свой проект так, чтобы остался подземный переход. А он угрожает проезду пожарной техники! Пришлось заново доказывать, что они не исполнили решение суда. Этого ведь можно было избежать, и не было бы этих судов», - рассказала председатель ТСН «Цвиллинга, 36» Ирина Никифорова.

Фото: во дворе Цвиллинга, 36 не достроено большое здание. Его начали возводить еще в 2002 году. Предполагалось, это это будет ТРК, а вход в него будет организован через арку: по эскалатору под землю. Именно этот «эскалатор» и создает проблемы для проезда пожарных машин. Администрация выкупила это здание с целью открыть тут спортивную школу.

Мы сделали запрос в мэрию Челябинска с просьбой прокомментировать решение судов, уточнив дальнейшие планы. На момент публикации ответ не поступил, мы его опубликуем после получения.

ОБНОВЛЕНО 6 МАРТА В 15:40

Мэрия Челябинска: «B настоящее время в целях обеспечения исполнения судебных актов Комитетом по управлению имуществом и земельным отношениям города Челябинска инициированы мероприятия, направленные на подготовку проектной документации в установленном порядке, после чего будут определены сроки исполнения. Предоставленная ТСН «Цвиллинга, 36» проектная документация была рассмотрена, но с учетом предоставления не всех разделов проектной документации, ее реализация не представлялась возможной. Принятие решений об использовании нежилого здания, находящегося в муниципальной собственности, будет осуществлено после исполнения судебного акта». Фасад жилого дома на площади Революции в Челябинске разрешили реставрировать 

Источник фото: Людмила Орлова для ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+