December 8, 2021, 07:37 AM
Александра Аксёнова

«15 лет не горит ни одного фонаря»: екатеринбургское сообщество пытается добиться благоустройства парка Энгельса

Парк Энгельса, находящийся в самом центре Екатеринбурга, рискует вновь остаться без реконструкции. До 22 декабря идет общегородское голосование за дизайн-проекты объектов благоустройства в рамках программы «Формирование комфортной городской среды». Проект парка Энгельса становится конкурсантом с 2019 года, жители близлежащих домов принимают активное участие в голосовании, однако официально парк оказывается на последнем месте – за него голосует около 1 % опрошенных.

Для того, чтобы голосов было как можно больше, экскурсовод Алена Кунилова призывает жителей вывешивать в своих подъездах информацию о голосовании.

«Я провожу экскурсии и изучаю историю парка. При всем разнообразии и обилии культурных мероприятий нашего города парк не включен в повестку. Основная причина – отсутствие электричества. Более 15 лет в парке вечером не горит ни одного фонаря, поскольку утрачены электросети», - поделилась с ЕАН Алена. 

Несколько лет назад жители создавали петицию, привлекали к проблеме депутатов. В 2019 году о капитальном ремонте говорила мэрия, а в 2014 году студенты архитектурной академии (ныне УрГАХУ) придумывали варианты реконструкции парка Энгельса. Однако парк продолжает оставаться в запустении, не дождавшись средств из федерального бюджета. Несмотря на то, что видение благоустройство у жителей близлежащих домов разное, все они понимают, что парк необходимо облагородить.

«С одной стороны, жители признают, что благоустройство необходимо, с другой стороны, боятся, ведь реконструкции парков последних лет оставляют много вопросов. Боятся, что парк закатают в асфальт либо что сделают освещение, как в сквере за Оперным, где фонари без конца ломают. Но, несмотря на разрозненность, сообщество местных жителей весьма активно», - добавила Кунилова.

Напомним, голосование за благоустройство парков стартовало 17 ноября. До 22 декабря 2021 года горожане могут оставить заявку и выбрать общественное пространство, которое нуждается в обновлении больше всего. Оставить заявку можно на сайте администрации по ссылке или же отправить предложение в письменном виде.

Сами же представители мэрии уверены, что в обновлении нуждаются следующие пространства:

парк 50-летия ВЛКСМ, парк в границах Патриса Лумумбы — Сухумского — Аптекарской, парк 50-летия Советской власти, сквер по улице Ферганской, аллея по улице Седова, парк 7 Ключей, парк Блюхера, сад Энгельса, летний парк Уралмаш.

В прошлом году в голосовании победили проекты парков в Академическом и Солнечном районах.

Есть новость — поделитесь! Мессенджеры ЕАН для ценной информации

+7 922 143 47 42

Источник фото: Антон Гуськов для ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+