May 8, 2020, 05:52 AM

«15 мая Екатеринбург останется без защиты»: депутат заявил о дефиците в скорой помощи

Член комиссии по социальной защите и здравоохранению Екатеринбургской городской думы Константин Киселев заявил о дефиците средств индивидуальной защиты в городской скорой помощи. По его словам, уже на будущей неделе медики могут остаться лишь с простейшими масками и перчатками. Решить проблему можно лишь срочно выделив дополнительные средства на их закупку.

По словам депутата, на данный момент в резерве скорой помощи в Екатеринбурге есть всего 1 тыс. защитных костюмов для медиков, а ежедневный расход - 500 штук. 

«Резерв – всего на два дня работы. Все остальное идет с колес в бригады. К 15 мая на скорой могут закончиться все основные средства индивидуальной защиты. Останутся только простые маски и перчатки. Нужно хотя бы 11 млн рублей на закупку костюмов и респираторов, этого хватит на месяц. И то, если работать в текущем режиме. Если полыхнет - СИЗы закончатся мгновенно», - заявил Киселев.

«Костюмов просто мизер. Можно сказать, что их нет. В городе с бюджетом 50 млрд не могут купить СИЗы для скорой. Нет 11 млн для защиты всех нас. Не будет СИЗов до 15 мая - город останется без защиты», - заключил парламентарий.

Отметим, что, по официальной статистике, проблем со средствами защиты в отрасли в Свердловской области нет.

 У вывезенных в Свердловскую область рабочих из-под Мурманска продолжают находить коронавирус 

Источник фото: Дмитрий Толстошеев для ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+