March 10, 2023, 05:38 AM
Людмила Орлова

20 новых троллейбусов появятся до конца мая в Челябинске

К лету 2023 года на дороги Челябинска должны выйти 20 первых красных троллейбусов с возможностью автономного хода. Предполагается, что остальные 148 запустят до конца года. Собирают их на Челябинском заводе городского электрического транспорта (ЧЗГЭТ), мощность производства – 350 машин в год. 

«В каждом троллейбусе установлена большая система климат-контроля, которая фильтрует воздух: в салоне будет тепло зимой и прохладно летом. Сейчас мы ведем переговоры о выделении маршрута, чтобы начать знакомить местных эксплуатантов с этим транспортом. Машины, которые вы видите, надеемся, начнут появляться в городе в ближайшие месяцы: до лета — 20 машин»прокомментировал руководитель опытного производства ООО «Синара – городские транспортные решения» Алексей Царик.



Сегодня, 10 марта, состоится торжественное открытие ЧЗГЭТ, в церемонии примет участие губернатор Алексей Текслер. Предполагается, что первые машины, среди которых не только троллейбусы, но и электробусы, будут поставлять в разные регионы страны, но лишь после того, как все красные машины выйдут на дороги Челябинска. 

 На пяти участках продлят движение троллейбусов в Челябинске Напомним, что правительство Челябинской области и «Синара – городские транспортные решения» заключили концессионное соглашение на развитие троллейбусного движения в региональном центре. В планах компании – модернизировать существующую и построить новую (протяженность 4,5 км) контактную сеть, закупить 168 троллейбусов, обновить энергохозяйство, отремонтировать два депо и три тяговых подстанции, еще три подстанции – построить. К работам уже приступили. 

Источник фото: Елена Мицих для ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+