September 9, 2019, 02:46 AM

21 из 45: триумф оппозиции на выборах в Мосгордуму

Подведены первые итоги выборов депутатов Московской городской думы. По данным горизбиркома, самовыдвиженцы, которых вела команда мэра Сергея Собянина, получают лишь 24 места из 45, у КПРФ 14 мандатов. Также в столичный парламент проходят «эсеры» (3 места) и «Яблоко» (4).

Предварительные итоги выборов ночью прокомментировал Собянин.

«Пожалуй, самые эмоциональные и реально конкурентные [выборы] за всю последнюю историю. В каждом округе за мандаты боролись в среднем почти по пять кандидатов. Страсти были нешуточные. Дума стала политически более разноплановой, что будет на пользу городскому парламенту. Поздравляю всех избранных депутатов. Надеюсь на конструктивную работу на благо нашего любимого города и москвичей», - сказал мэр.

Напомним, кампания в столичную думу стала самой скандальной в единый день голосования. К участию в ней не были допущены лидеры оппозиции, что повлекло за собой массовые акции протеста, которые были жестко разогнаны силовиками. Несмотря на все усилия властей, в думу проходят 19 кандидатов от оппозиционных партий и групп.

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+