August 24, 2020, 08:58 AM

27 миллионов на 391 человека: готовившим забастовку свердловским шахтерам выплатили долги по зарплате

Сотрудникам АО «Мариинский прииск» в свердловском поселке Малышева, готовившим забастовку прямо в шахте из-за двухмесячных долгов по заплате, выплатили все деньги.

«Согласно полученным в ходе проверки данным, общая сумма задолженности перед 391 рабочим составила порядка 27 млн рублей. Денежные средства уже поступили на счета работников, задолженность по заработной плате погашена», - сообщили в Следственном комитете по Свердловской области.

Ранее сообщалось, что 21 августа рабочие встретились с руководством предприятия, но проблема до сих пор не была решена. Шахтеры выдвинули директору Сергею Бабушкину ультиматум: если в ближайшие дни не будет выплачена заработная плата, они в понедельник устраивают забастовку прямо в шахте.

 На Урале СК начал проверку из-за невыплаты зарплаты угрожающим забастовкой сотрудникам изумрудной шахты 

Отметим, малышевское изумрудно-бериллиевое месторождение – самое крупное месторождение изумрудов в Европе, одно из трех в мире и единственное в России. «Мариинский прииск» возник на базе изумрудно-бериллиевого месторождения, открытого в начале XIX века. Главными компонентами месторождения являются изумруд и оксид бериллия, попутными - хризоберилл, фенакит, александрит, флогопит, литий, рубидий, цезий. Уральские изумруды высоко ценятся на мировом рынке драгоценных камней, поскольку наделены уникальным желтоватым оттенком, не свойственным этому минералу, и известны под брендом «Малышевские изумруды».

Источник фото: Антон Басанаев для ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+