January 19, 2023, 05:36 AM
Александр Лукманов

Миллионы рублей перечислила лжеброкеру пенсионерка из Екатеринбурга

В полицию Екатеринбурга обратилась 73-летняя пенсионерка, которая пожаловалась на мошенников. Женщина решила сыграть на бирже и перечислила неизвестно кому 3 млн рублей.

Как сообщили ЕАН в пресс-группе УМВД по Екатеринбургу, женщине позвонил неизвестный и предложил поиграть на торговой электронной online-площадке. После чего ей установили необходимую «платформу». По словам «финансовых специалистов», заработанные на бирже деньги можно будет обналичить в любой момент. В online-режиме в личном кабинете потерпевшая видела, как проводятся сделки и умножается ее доход. Позже женщина оформила в банках несколько кредитов, вложила в биржу - на счета, которые ей сообщали мошенники, чтобы еще больше заработать.

Через какое-то время екатеринбурженка увидела, что заработала дивиденды - 32 тыс. долларов. Она решила обналичить эти деньги, однако ей объяснили, что за снятие денег следует заплатить налог – 2 тыс. долларов. Пенсионерка отправила и эти деньги. Об обмане женщина догадалась лишь после того, как мошенники перестали выходить на связь.

Возбуждено уголовное дело по ч. 4 ст. 159 УК РФ «Мошенничество, совершенное в особо крупном размере». Полиция Екатеринбурга в очередной раз предупреждает: не выполняйте указания незнакомцев, особенно связанные с манипуляциями денежными средствами или другими ценностями, остерегайтесь сомнительных предложений о заработке на бирже.

Ранее ЕАН писал, 67-летняя пенсионерка продала квартиру и перечислила все деньги от продажи телефонным мошенникам. Кроме того, она взяла кредит 600 тыс. рублей и тоже послала их аферистам. По словам потерпевшей, она знала из новостей о подобных мошенниках, но на нее было оказано психологическое давление, и она поверила звонившим.

 Пенсионерка из Екатеринбурга продала квартиру, чтобы отправить деньги мошенникам 

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+