July 14, 2022, 07:52 AM
Александр Лукманов

360 тысяч рублей отсудила екатеринбурженка у УК за потоп в квартире

Екатеринбурженка взыскала с коммунальщиков более 360 тыс. рублей за потоп в квартире, который произошел в январе 2021 года. Причиной стал полотенцесушитель, на котором из-за коррозии металла образовался свищ. 

ООО «УК «Пионер» в скором времени должно было менять трубы горячего и холодного водоснабжения в доме Натальи, даже был выбран подрядчик - ООО «Личный сантехник». Но произошла задержка начала работ, полотенцесушитель Натальи не «дожил» до ремонта и дал течь. По заключению специалистов, от затопления квартиры горячей водой был причинен ущерб на сумму 190 500 рублей.

Наталья обратилась с иском к ООО «УК «Пионер» и ООО «Личный сантехник» в Октябрьский районный суд Екатеринбурга. Попросила взыскать 190 500 рублей материального ущерба, 50 тыс. рублей в счет компенсации морального вреда, штраф в размере 50 % от присужденной суммы и судебные расходы - 93 тыс. рублей.

Октябрьский районный суд Екатеринбурга удовлетворил исковые требования частично. Суд взыскал с ООО «УК «Пионер» 190 тыс. 500 рублей, 13 тыс. рублей за убытки, 104 тыс. 250 рублей штрафа, 5 тыс. рублей морального вреда, а также 49 тыс. рублей в счет возмещения судебных расходов.

Ответчик ООО «УК «Пионер», не согласившись, подало апелляционную жалобу в Свердловский областной суд. Однако судебная коллегия по гражданским делам Свердловского областного суда не нашла оснований для изменения или отмены судебного решения. Свердловский областной суд оставил решение Октябрьского районного суда Екатеринбурга в силе. 

 На дырявые крыши после капремонтов массово жалуются жители Екатеринбурга 

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+