December 7, 2022, 07:35 AM
Александр Лукманов

40 тонн опасного сливочного масла уничтожено в Свердловской области

По требованию Россельхознадзора по Свердловской области уничтожено 40 тонн сливочного масла. Опасным было признано сладко-сливочное масло несоленое «Крестьянское» жирностью 72,5 %, произведенное в Сысертском районе Свердловской области.

Как сообщила ЕАН пресс-секретарь Россельхознадзора по Свердловской области Наталья Сайфулина, в результате анализа в ФГИС «Меркурий» установлено, что в адрес хозяйствующего субъекта ИП Заботиной А.А. (цех фасовки спреда сливочного масла в Сысертском районе) поступила продукция, не соответствующая обязательным требованиям ветеринарного законодательства РФ. В сопроводительных документах не указано, что молочная продукция прошла необходимые исследования, а значит, она не является безопасной. В адрес ИП Заботиной А.А. было направлено требование об изъятии и утилизации масла. Требование Россельхознадзора ИП Заботина А.А. исполнила: продукция утилизирована в соответствии с законодательством РФ.  

«Индивидуальный предприниматель сообщила нам об утилизации масла, способ нам неизвестен. Пока поверили ей на слово, но мы проверим, действительно ли оно уничтожено, а не пущено в продажу», - добавила Наталья Сайфулина.

 Поддельное сливочное масло нашли в Свердловской области ЕАН писал, что в Нижнем Тагиле выявили поддельное сливочное масло от ООО «Елисей» (Алтайский край). Уполномоченное лицо ООО «Елисей» добавило запись во входной журнал о 40 тоннах масла сливочного крестьянского сладко-сливочного несоленого с м.д.ж. 72,5 %, не указав в документах информацию о проведенных лабораторных исследованиях на качество и безопасность продукции. Без таких сведений масло считается не соответствующим ветеринарно-санитарным требованиям.

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+