April 19, 2022, 09:50 AM
Александр Лукманов

62-летняя жительница Омска обвиняется в краже денег у екатеринбургских пенсионеров. ФОТО/ВИДЕО

Полицейские Екатеринбурга задержали подозреваемую в кражах денег у пенсионеров, 62-летнюю женщину из Омска. Гастролерша уже была судима.

«Возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 158 УК РФ «Кража, совершенная в крупном размере». Подозреваемая задержана в порядке ст. 91 УПК РФ. Полиция просит граждан, которые, возможно, также стали жертвами данной женщины, обращаться по телефонам: 8(953)000-80-03, 8(903)078-42-75 - уголовный розыск, (343)294-14-94 - дежурная часть УМВД по Екатеринбургу», - сообщили ЕАН в пресс-группе УМВД по Екатеринбургу.

В апреле в полицию начали поступать заявления о кражах денег от пенсионеров. Схема пожилой мошенницы была одинаковой. Девяностолетняя пострадавшая жительница Уралмаша рассказала, что 14 апреля незнакомка подошла к ней на проспекте Космонавтов. Назвалась знакомой ее дочери, которая якобы передала старушке посылку с продуктами. Стоимость посылки, по словам аферистки, составляла 30 тыс. рублей. Аферистка рассчитывала, что у пенсионерки не будет с собой такой суммы и ее пригласят домой. В квартире пенсионерка достала деньги, и мошенница запомнила место, где они хранились. Затем она попросила хозяйку принести стул, а когда та вышла, украла деньги из тайника - 275 тыс. рублей.

«Несколько дней напряженной работы дали свой результат: 18 апреля подозреваемая была задержана. Как выяснилось, задержанная уже была судима за кражи. Уже несколько потерпевших по аналогичным преступлениям опознали в ней свою обидчицу. В ходе личного досмотра у подозреваемой было изъято 160 тыс. рублей», - уточнили в УМВД.

 

Полиция в очередной раз обращается к жителям города с просьбой провести беседы со своими престарелыми родственниками. Необходимо довести до пенсионеров, что допускать в свое жилище незнакомцев крайне опасно. Это может привести не только к хищению денежных средств, но и к совершению более тяжких преступлений – грабежа или разбоя. Убедите своих близких сообщать о каждом подозрительном знакомстве, тем более связанном с просьбой о передаче денег.

 Полиция ищет жертв екатеринбурженки, продававшей съемную квартиру. ФОТО/ВИДЕО 

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+