May 20, 2022, 02:54 AM
Александр Лукманов

81% родителей приветствуют создание общероссийской детской организации

ВЦИОМ провел исследование, чтобы выяснить отношение россиян к проанонсированному созданию всероссийской детской организации «Большая перемена». Ее создание приветствуют 81% родителей.

«Согласно данным центра изучения общественного мнения, работу действующей в советские годы пионерской организации положительно оценивают 87% российских учителей 5-11-х классов и 92% родителей учеников средней и старшей школы». – сообщает РИА «Новости».

ВЦИОМ пришел к выводу, что хотя многие видят в подобном отношении идеологические корни, причины немного иные. Родители хотят от школы увеличение воспитательной функции, так как у взрослых нет времени заниматься детьми в семье.

Во-первых, тому виной изменение семейного уклада, исчезновение «большой семьи». В стране за последние 30 лет прошла внутренняя миграция, многие семьи живут вдали от своих бабушек и дедушек, которые ранее брали на себя часть воспитания и ухода за детьми.

Еще одной причиной называют занятость родителей. Работа и путь до работы и обратно в среднем сейчас занимают 11 часов в сутки. В 8-9 утра родители уходят на работу, а возвращаются в 19-20 часов. Если попали в пробку, или задержались на работе, то еще позже. Таким образом, на детей остается минимум времени. Дети чаще всего предоставлены сами себе, лишь некоторые ходят в кружки и секции. В итоге родители и хотят появления организации, которая бы присматривала за их детьми. 

 Законопроект о «новой пионерии» внесли в Госдуму 

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+