January 4, 2023, 07:39 AM
ЕАН

89 человек погибли после удара ВСУ по Макеевке

В завалах разрушенного после удара ВСУ здания ПТУ в Макеевке обнаружены новые тела российских военнослужащих. Таким образом, общее число погибших мобилизованных составило 89 человек. Также найдено тело подполковника Бачурина, который занимал должность заместителя командира полка. Об этом в тг-канале Минобороны рассказал первый заместитель начальника Главного военно-политического управления ВС РФ генерал-лейтенант Сергей Севрюков. 

Напомним, что в 00.01 мск 1 января украинская артиллерия выпустила шесть снарядов по зданию ПТУ в Макеевке, где находились российские военнослужащие. Два снаряда были сбиты, но еще четыре попали в здание. Основной причиной трагедии в Минобороны назвали массовое использование личным составом мобильных телефонов. Противник определил координаты расположения военнослужащих, чтобы нанести удар. Сразу после удара Минобороны сообщил о более чем 60 погибших. 

Отметим, что 31 декабря и 1 января ВКС России, как и несколько месяцев до этого,  наносили высокоточные удары по военным и энергетическим объектам Украины. 31 декабря Минобороны России сообщило о нанесении удара по объектам оборонно-промышленного комплекса Украины, задействованным в изготовлении беспилотников. Поражены стоянки хранения и места запуска украинских ударных БПЛА.

Макеевка – подшефная Свердловской области территория. В 2022 году уральский регион направил в Макеевку свыше 1 тыс. 50 тонн гуманитарной помощи. Более 60 фур привезли специализированную технику для нужд города и восстановления дорог, продукты, предметы гигиены, медикаменты, одежду, новые парты и учебники для учреждений образования, книги.

Ранее ЕАН писал, что среди погибших оказались, в частности, военные из Самарской области. Об этом сообщил глава региона Дмитрий Азаров. «Под ударом вражеских сил оказались в том числе и наши земляки. Есть раненые, увы, есть погибшие. В данный момент сведения уточняются», - рассказал он. Азаров напомнил, что родным военных для уточнения информации нужно обращаться в военкомат по месту призыва военнослужащего или в call-центр 122.

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+