September 5, 2018, 02:06 PM

На Урале насчитали 18 подземных толчков

Специалисты Уральской сейсмологической сети насчитали в общей сложности 18 подземных толчков на территории нескольких регионов, сообщает ТАСС со ссылкой на сотрудника лаборатории природно-техногенной сейсмичности Горного института УрО РАН Филипп Верхоланцев.

По его словам, самый сильный толчок был магнитудой 4,7 балла.

«Теперь уже можно говорить о том, что это, скорее всего, первое землетрясение на Урале, которое имеет афтершоковую последовательность, потому что раньше мы такого не наблюдали в таком количестве, максимум один-два слабых еще было», - сказал он.

Сотрудники Горного института УрО РАН к настоящему времени выехали к эпицентру для проведения мониторинга. Никаких прогнозов относительно повтора землетрясения Филипп Верхоланцев не дал.

Первые подземные толчки на Урале были зафиксированы 5 сентября около 05.00 и продолжались все утро. Последствия землетрясения ощутили жители Челябинской и Свердловской областей, а также Башкирии.

Сильнее всего пострадал челябинский город Катав-Ивановск, оказавшийся в эпицентре землетрясения. В нескольких зданиях, включая больницу, появились трещины.

Фото: pixabay.com

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+