March 14, 2020, 09:45 AM

«А так можно было?» Екатеринбуржцам оказалось доступно добровольное тестирование на коронавирус

Екатеринбуржцы могут самостоятельно сдать анализы на коронавирус без направления врача. Такой вывод сделала горожанка, у которой возникли подозрения о заражении опасной инфекцией. Чтобы узнать, как сдать анализ, она прошла целый «квест», подробностями которого поделилась с ЕАН.

Дело в том, что екатеринбурженка встречалась со знакомой, которая до этого контактировала с заболевшей женщиной. Речь шла о той самой женщине, которая подхватила пневмонию после общения с жителями Тайваня. Напомним, эта история получила широкую огласку, поскольку пациентка заявляла, что врачи не хотели делать ей рентген легких и брать анализы на коронавирус. Подробнее об этом ЕАН писал ранее.

Услышав признание своей знакомой, собеседница ЕАН испугалась и решила провериться на наличие вируса.

 В Свердловской области создали единую «горячую линию» по коронавирусу 

Сначала она позвонила на единую «горячую линию» по коронавирусу по номеру 112. Там переключили на соответствующих специалистов областного минздрава. Горожанка признает, что сотрудники службы отвечали оперативно, «висеть» на телефоне не пришлось. Правда, рекомендаций по существу вопроса сотрудники минздрава не дали – они порекомендовали обратиться на «горячую линию» Единого консультационного центра Роспотребнадзора по номеру 8-800-555-49-43.

 Врачи отказались обследовать на коронавирус депутата, прибывшего в Екатеринбург из Италии Специалисты этой «горячей линии», в свою очередь, порекомендовали обратиться в поликлинику по месту жительства, где могли бы выдать направление на анализ. При этом консультант подчеркнула, что частные клиники тест на новый вирус не проводят, и анализы преимущественно назначаются гражданам, прилетевшим из стран группы риска.

Тогда екатеринбурженка позвонила в службу вызова неотложной помощи (был выходной, и обычная регистратура уже не работала) в поликлинику на улице Сыромолотова. Настаивать на вызове врача на дом она не стала, поскольку не чувствовала никаких признаков заболевания, но настойчиво попросила взять у нее анализ. После консультаций медики порекомендовали женщине обратиться в лабораторию Роспотребнадзора в переулке Отдельный,3. Учитывая субботний день, по указанному на сайте телефону ответил охранник. Екатеринбурженка снова объяснила ситуацию и работник Роспотребнадзора сообщил, что она может прийти сдать анализ в понедельник утром, по адресу Гагарина, 49а (там находится филиал РПН, заборный пункт лаборатории контроля биологических факторов - прим. ЕАН).

«Я несколько раз переспросила, поскольку слышала, что для этого нужно направление от врача. Но он сказал, что можно и без направления», - отметила она. Осталось ждать два дня: журналист ЕАН сдала анализ на коронавирус 

Теперь горожанка готовится подтвердить результаты эксперимента.

Источник фото: ЕАН
Показать комментарии (1)
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+