November 28, 2022, 03:57 AM

А если бы Путин приехал: как Оренбург готовился к Российско-казахстанскому форуму

В Оренбурге сегодня пройдет XVIII форум межрегионального сотрудничества Казахстана и России. К приему высоких гостей город готовился долго. Несколько улиц были перекрыты и стали открываться буквально за несколько дней до мероприятия. Корреспондент ЕАН проследил за работой на улицах города и делится с читателями своими впечатлениями.

В целом происходящее можно обозначить известным крылатым выражением российского премьер-министра Черномырдина, который родом из Оренбургской области: «Хотели как лучше, а получилось как всегда»… 

На центральной улице Советской, где в областной библиотеке им. Н.К. Крупской пройдет часть мероприятий форума, доделывали капремонт физико-математического лицея. Здание «Штаб инженерный и генеральный» является объектом культурного наследия регионального значения и находится прямо через дорогу от библиотеки. Работы начались здесь еще в июне и перед форумом велись круглосуточно. По плану их должны были закончить до конца ноября. Стройматериалы здесь долго лежали прямо под снегом. Обновление кровли, фасада здания и реставрация входной группы по эскизам образца 1905 года контролируется областной Инспекцией госохраны объектов культурного наследия.



В соседнем с областной библиотекой здании, которое также является объектом культурного наследия XIX века – Губернаторском многопрофильном лицее-интернате для одаренных детей, – также шел капремонт с частичной реконструкцией. В нем тоже, прямо в непогоду, рабочие доделывали последние дела.

Основные дороги в историческом центре города ремонтировались все лето и осень. 

На днях проезд открыли на улице Кобозева, там тоже асфальт и тротуары укладывались и в снег, и в проливной дождь. Оставшийся кусочек тротуара у перекрестка с улицей Ленинской доделывают и сейчас – и днем, и под покровом ночи. Причем когда первый снег растаял, сразу стало понятно - «что-то пошло не так». На этом отремонтированном участке дороги - на перекрестке – остались проблемы с ливневкой. Лужи стали еще больше, без резиновых сапог перейти их просто невозможно.



Практически круглосуточно работы шли и в переулке Матросском, там тоже в любую погоду укладывали асфальт и обустраивали бордюры. Вновь асфальт перекладывали на улице Правды, которая находится за Домом Советов, и на прилегающем участке улицы Кобозева рядом с цирком.



На участке улицы Пролетарской, проезд по которой еще закрыт, тоже ведутся круглосуточные работы. На углу улиц Пролетарской и Володарского идет ремонт Главного управления дорожного хозяйства Оренбургской области, которое является объектом культурного наследия - «Дом купчихи Е.В. Мазовой». Аукцион на капремонт и победители были объявлены в августе, а в ноябре историческое здание осталось без крыши. Там сейчас ведется работа.



Проблемы с ливневкой остались и на перекрестке улиц Терешковой и Постникова. Улицу Постникова укатывали в новый асфальт еще в прошлом году, в этом перекладывали часть тротуара возле театра Музкомедии и подземного перехода. Работа шла ни шатко ни валко все лето и всю осень, а когда выпал снег, за нее принялись с утроенной силой. Проезд здесь перекрывали даже на ночь, но вот проблема с ливневкой не исчезла. Перейти улицу пешеходам можно опять только вплавь.



 ЕАН стала известна детализированная программа российско-казахстанского форума в Оренбурге 

В общем, внешняя работа ведется, а старые проблемы остаются. Напомним, на форум приедет порядка 250 гостей, в числе которых главы Омской области, Алтайского края, республик Калмыкии и Башкирии. В деловой программе предусмотрены четыре панельные сессии и пленарное заседание. 

Наталия Вълкова 

Источник фото: ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+