December 7, 2021, 10:51 AM
Елена Мицих

Администрация Челябинска досрочно расторгла контракты на кредиты: как это отразится на бюджете

В администрации Челябинска сегодня в ходе публичных слушаний по проекту бюджета на 2022 и плановый период 2023 – 2024 годов сообщили, что ведется работа по снижению долговой нагрузки и дефицита бюджета. Задача на предстоящий период – сокращение затрат на обслуживание муниципального долга.

В текущем году дефицит бюджета сокращен на 220 млн рублей, к концу декабря эта сумма должна сократиться еще не менее чем на 300 млн за счет экономии на обслуживании муниципального долга. В этом году погашен остаток по бюджетному кредиту на сумму 216 млн рублей.

«Также досрочно расторгнуты контракты с коммерческими банками на сумму 1 млрд 130 млн рублей. Все эти мероприятия существенно сократили долговую нагрузку бюджета. Первоначально в проекте на текущий год объем муниципального долга составлял 6 млрд рублей. Учитывая все мероприятия и погашение бюджетного кредита, мораторий на предоставление муниципальных гарантий, по состоянию на 1 января 2022 года муниципальный долг города составит 5 млрд 391 млн рублей», – сообщила председатель комитета по бюджету администрации Челябинска Ирина Кузнецова.

 Бюджет Челябинской области принят в первом чтении 

Погашать долги удается за счет сэкономленных средств, остатков бюджета.

Отметим, что публичные слушания по проекту бюджета Челябинска сегодня проходили в онлайн-формате, с прямой трансляцией в сети интернет. Далее документ будет рассмотрен депутатами на заседании гордумы.

Есть новость — поделитесь! Мессенджеры ЕАН для ценной информации

+7 922 143 47 42

Источник фото: ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+