May 27, 2021, 07:00 AM
Александра Аксёнова

Администрация Чкаловского района пошла навстречу борцам за возрождение аллеи на Химмаше

В Екатеринбурге инициаторы проекта «Восстановим аллею на Грибоедова» обсудили высадку деревьев и кустарников с администрацией Чкаловского района. Встреча состоялась по инициативе главы района Евгения Шипицына, в переговорах принял участие заместитель главы по вопросам благоустройства Олег Зятев и другие ответственные лица.

 «Посадка тополей нецелесообразна»: чиновники пояснили, почему не будут восстанавливать вырубленную аллею на Химмаше 

Напомним, два года назад на главной аллее Химмаша вырубили бальзамические тополя. Взамен администрация района высадила 26 яблонь, 62 клена и кусты - сирень, пузыреплодник.  

Аллея до вырубки. Фото: flagmanenok.ru

Инициативные химмашевцы не считают такое озеленение достаточным. Они направляли в адрес администрации района на рассмотрение чертежи и пояснительную записку к проекту, приглашали представителей райадминистрации на встречу, и вот, наконец, диалог состоялся.

Активисты проработали проект, по их словам, одной из главных задач было соблюдение действующих норм при создании городского озеленения. Сейчас команде предстоит доработать дендроплан исходя из условий собственников инженерных сетей.

Ландшафтный дизайнер проекта Любовь Топорова предложила представителям власти высадить на аллее яблоню сибирскую, сирень амурскую, венгерскую и обыкновенную, спиреи и кизильник блестящий. Создатели «народного» проекта говорят, что подрядчик администрации высадил слишком маленькие яблони, которые не достигают человеческого роста. К тому же многие саженцы уже погибли.

Аллея после вырубки. Фото: flagmanenok.ru

Ключевая проблема аллеи - плотное расположение подземных инженерных сетей, защитные зоны которых не позволяют сажать деревья на всей протяженности аллеи по обеим сторонам, как было раньше, поэтому в последнем варианте проекта второй фрагмент аллеи асимметричен. Там, где нет сетей, активисты предложили посадить яблони, там, где сети есть, - высокорослые кустарники сирени, и такая посадка соответствует нормам.

«Эту проблему можно решить применением ограничителей роста корней, в таком случае появилась бы возможность использовать древесные насаждения в посадках в защитных зонах подземных сетей, вопрос в согласовании такого решения с собственником сетей - Водоканалом. Администрация района предложила помощь в обсуждении с инженерами Водоканала вопроса озеленения аллеи деревьями с ограничителями роста корней, для этого понадобится разработать альтернативный план посадок и технические решения по ограничению роста корней», - рассказали активисты.

Глава района Евгений Шипицын пообещал решить вопрос насчет посадок деревьев в защитных зонах сетей и в ближайшие две недели организовать встречу команды проекта с представителями собственников сетей.

Свой взгляд на конфликтную тему в эфире радио «Комсомольская правда» накануне изложил председатель комитета благоустройства администрации города Екатеринбурга Виктор Юровицкий.

«Проблема в том, что люди привыкли к тополям. Они были большой высоты, частенько падали, я сам жил на Химмаше. Ветки отваливались. Сейчас высажены деревья, но пока они молодые. Им надо вырасти. Это не только кусты, это и деревья», - заявил чиновник.

ЕАН следит за развитием событий.

 Есть новость — поделитесь! Мессенджеры ЕАН для ценной информации

+7 922 143 47 42

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+