September 6, 2021, 08:27 AM

Администрация Уфы обещает не допустить предстоящей зимой переплат за отопление

О том, как в Уфе устраняются нарушения в сфере ЖКХ, из-за которых минувшей зимой многие горожане получили завышенные счета за отопление, рассказал на оперативном совещании в правительстве Башкирии и.о. мэра Марат Гайфуллин.

По мнению чиновника, причинами неверных начислений стали:

  • несоответствие площадей жилья, используемых ресурсниками и управляющими компаниями для расчета платежей;
  • перетопы;
  • неисправность систем отопления;
  • отсутствие мероприятий по энергосбережению.

Для исправления нарушений помимо стандартных работ по подготовке к зиме были предусмотрены: ремонт и наладка индивидуальных тепловых узлов, ревизия площадей, изоляция трубопроводов и др. Из проверенных 4 544 домов в 886 выявлены расхождения площадей. В результате жители этих домов будущей зимой заплатят за отопление на 34 млн рублей меньше.

Кроме того, выявлены неисправности в 354 индивидуальных тепловых пунктах из 761. В ходе ревизии дроссельных и сужающих устройств удалось на 10 % снизить энергопотребление. Внедрение телеметрии должно, по словам Гайфуллина, уменьшить вероятность перетопов. В Уфе к зиме подготовлены все социальные объекты, для жилых домов установлен срок до 15 сентября.

Ранее ЕАН сообщал, что одна из теплоснабжающих организаций Уфы просит клиентов платить за отопление авансом.

Роман Якимчук

Есть новость — поделитесь! Мессенджеры ЕАН для ценной информации

+7 922 143 47 42

Источник фото: ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+