February 15, 2022, 10:53 AM
ЕАН

Администрация Екатеринбурга назвала места для Краснознаменной группы

Главные архитектор Екатеринбурга Андрей Молоков во время заседания «Совета неравнодушных» назвал места, где может появиться отреставрированная Краснознаменная группа. 

По словам Молокова, для арт-объекта есть три места:

историческое место на Плотинке;

на улице Челюскинцев (напротив центра управления перевозкаии), тогда получится два ордена Ленина в ряд; 

на пересечении улицы Гагарина и проспекта Ленина.

На «Совете неравнодушных» в свою очередь предложили рассмотреть площадь Первой Пятилетки. Однако сами члены Совета неоднозначно отнеслись к самой идее восстановления памятника.

При этом его реставрация подходит к концу. Об этом рассказал мэр Екатеринбурга Алексей Орлов. 

«Мы нашли Краснознаменную группу год назад», - пояснил Орлов.

«Каждую неделю ко мне в почту приходят обращение, когда будет восстановлена Краснознаменная группа», — объяснил Алексей Орлов причину появления этой темы в повестке.

Напомним, в 1973 году Свердловск был награжден Орденом Ленина, награду городские власти решили увековечить созданием памятного знака. На Плотинке он появился в мае 1974 года и стал одним из самых узнаваемых символов города.

В преддверии Зимней Олимпиады в Сочи 2014 года группу демонтировали и установили на ее месте часы с обратным отсчетом времени до начала Игр. К этому шагу негативно отнеслись коммунисты и ветеранские организации, и вопрос о восстановлении Краснознаменной группы периодически возвращается в повестку.

В конце прошлого года мэр города Алексей Орлов заявил, что распорядился о ремонте конструкций и вопрос теперь лишь в месте размещения КГ. Уже известно, что без ремонта гидротехнических сооружений возвращать Краснознаменную группу на Плотинку власти не будут. 

Есть новость — поделитесь! Мессенджеры ЕАН для ценной информации

+7 922 143 47 42

Источник фото: ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+