January 27, 2022, 10:52 AM
Анна Гринь

Администрация Екатеринбурга не заметила предложения общественников по реконструкции ВИЗа

В Екатеринбурге завершились общественные обсуждения, посвященные проекту реконструкции улицы Кирова от улицы Долорес Ибаррури до улицы Плотников. В этот проект реконструкции также входит переустройство трамвайного кольца. Всего в обсуждениях поучаствовали 39 человек, большинство присланных ими замечаний учету не подлежат.

Так, участники предложили не сносить дома по ул. Кирова, 59, 61 как ценную историческую среду. В ответе представители горадминистрации указали, что эти здания мешают организации трамвайного кольца. Также горожане просили исключить размещение на прилегающей к территории Церкви Успения Богоматери диспетчерского пункта, убрать линии электропередач на площади Субботников, изменить планировку трамвайного кольца и пересмотреть решения по улично-дорожной сети. 

«Результаты обсуждений носят рекомендательный характер», - подчеркнули в горадминистрации.

Напомним, в числе организаций, которые выступали за переработку проекта реконструкции улицы Кирова, были «Парки и скверы», «Екбгуляем», «Городские проекты Варламова и Каца», «Том Сойер Фест» и «Реальная история». 

 Как улучшить район ВИЗ в Екатеринбурге: четыре предложения урбанистов 

Отметим, что проектом реконструкции улицы Кирова также предусмотрен снос ради дома на улице Кирова, 34, в котором жил Борис Ельцин. По мнению историка Евгения Бурденкова, появление на месте двухэтажки небоскреба окончательно убьет район. 

Есть новость — поделитесь! Мессенджеры ЕАН для ценной информации

+7 922 143 47 42

Источник фото: ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+