March 21, 2022, 11:25 AM

Администрацию Троицкого района заставили освободить участок, принадлежащий пенсионерам, от протекающих труб теплотрассы

Администрация Троицкого района уберет изношенные трубы теплотрассы с участка, принадлежащего пенсионерам. Такое решение вынес Троицкий районный суд. Трубы идут над землей.

Прокурорская проверка по обращению землевладельца показала, что договор аренды с собственником не заключался, а информации о принадлежности теплосетей и сетей водоснабжения нет. Трубы находятся в изношенном состоянии и не соответствуют требованиям техники безопасности.

Также в ходе проверки выяснилось, что ветку из теплотруб по указанию троицкой мэрии проложили к новому ФАПу через участок пенсионера в 2013 году. Об этом мужчина узнал только по факту. В администрации пообещали, что через 5 лет (в 2018 году) их демонтируют, но этого так и не произошло.

В гараже на земельном участке владелец хранит автомобиль, а в хозпостройке рядом — домашние заготовки и овощи. Из-за дыр в трубах зимой вода протекла в овощную яму и уничтожила все продукты. Также из-за наледи после таких потопов машина не может заехать во двор.

Суд Троицкого района обязал мэрию освободить земельный участок пенсионеров от прогнивших труб до начала нового отопительного сезона. Отметим, отопительный сезон на Южном Урале начинается в первой половине сентября.

 На Южном Урале без отопления остается 30 % жилого фонда 

Валентина Яковлева

Источник фото: ЕАН, прокуратура Челябинска
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+