April 13, 2020, 05:28 AM

Адвокат из Екатеринбурга пожаловался на губернатора Евгения Куйвашева генеральному прокурору

Адвокат из Екатеринбурга Дмитрий Лебедев пожаловался на губернатора Евгения Куйвашева генеральному прокурору Игорю Краснову. Юрист просит главу надзорного ведомства внести губернатору протест на новую редакцию его указа, ограничивающего свободу передвижения граждан.

Напомним, глава Среднего Урала в минувшее воскресенье скорректировал свой указ №100, ограничивающий граждан в передвижении в период пандемии коронавируса. Отныне покидать места жительства разрешено адвокатам, которые смогут следовать к месту оказания юридической помощи на основании ордера.

 Мнение адвоката: почему власти могут запретить вам гулять и работать, а ввести режим ЧС отказываются 

По мнению адвоката Дмитрия Лебедева, решение главы региона, несмотря на его «разрешительный» характер на самом деле сужает права защитников. 

 Юрист Анна Чернышева: цель штрафов - напугать граждан, которые по-тихому нарушают предписания властей«Губернатор вдруг вспомнил об адвокатах, хотя и так раньше их деятельность не была ни приостановлена, ни ограничена. Согласно текста указа, адвокаты могут покидать место жительства в случае «следования адвокатов по месту (от места) оказания юридической помощи (на основании ордера). Фактически, глава региона ограничил деятельность адвокатов», - заявил Лебедев ЕАН.

Юрист напоминает, что в соответствии с федеральным законом об адвокатуре адвокат действует на основании ордера или доверенности. 

«Таким образом, губернатор произвольно сузил сферу деятельности адвоката. Например, для подписания и подачи иска, мирового соглашения и иных процессуальных документов в рамках гражданских и арбитражных споров наличие ордера не достаточно. Полномочия на совершение указанных процессуальных действий должны быть прописаны в доверенности. Евений Куйвашев произвольно выбрал, на основании чего могут действовать адвокаты. Получается, что только на основании ордера», - поясняет Дмитрий Лебедев.

«Не ясно как быть в тех ситуациях, когда адвокат следует к клиенту для заключения соглашения об оказании юридической помощи. Без соглашения адвокат не может выписать ордер. Но даже чтобы выписать ордер адвокату нужно сначала доехать до адвокатской конторы, ведь ордер подписывается руководителем адвокатского образования и заверяется печатью. Таким образом, данная норма просто не исполнима и вносит недопустимые ограничения на оказание адвокатами квалифицированной юридической помощи гражданам, право на получение которой гарантировано ст. 48 Конституции РФ», - заключил адвокат.

В своем обращении на имя генпрокурора Дмитрий Лебедев просит провести проверку скорректированного указа на соответствие Конституции РФ и федеральному закону «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации».

Напомним, это не первая попытка представителей юридического сообщества оспорить решения губернатора. адвокат Антон Мамаев подал иск к главе региона из-за установленного в регионе режима самоизоляции. Он требует признать указ о введении на территории региона режима повышенной готовности и принятии дополнительных мер по защите населения от коронавируса недействительным.

ЕАН будет следить за развитием событий.

 «Власть нарушает закон»: в Екатеринбурге адвокат подал иск к губернатору из-за режима самоизоляции 

Источник фото: Алексей Колчин для ЕАН
Показать комментарии (2)
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+