December 3, 2020, 11:30 AM

Адвокат Лебедев: беспочвенные обвинения в педофилии — результат гонки за показателями в СК и мести бывшим мужьям

Евгений Ройзман, экс-мэр Екатеринбурга, озвучил информацию о письме, которое получил из СИЗО. По мнению политика, анонимное послание отправлял работник пенитенциарной системы, речь в нем шла об обвиняемых в педофилии. Ройзман рассказал ЕАН, что проблема ложных обвинений по этой тяжкой статье нуждается, по его мнению, в пристальном внимании общественности.

Адвокат Дмитрий Лебедев поделился с корреспондентом ЕАН своим видением ситуации и рассказал несколько примеров из собственной адвокатской практики. Приводим мнение юриста в формате колонки.

«Для начала немного теории.  Половая свобода Ребенок в возрасте до 16 лет не обладает половой свободой, поэтому речь в данном случае идет о половой неприкосновенности. Любые действия сексуального характера в отношении лица, не достигшего 16-летнего возраста, лицом, достигшим совершеннолетия уголовно наказуемы.Половая свобода это свобода в выборе партнера, с которым человек хочет вступить в половую связь. Так называемый возраст сексуального согласия не равен совершеннолетию и начинается с 16 лет, хотя в Уголовном кодексе есть и исключения.

 Евгений Ройзман получил письмо из СИЗО о судьбе обвиненных в педофилии В уголовной практике распространены преступления в отношении детей, не достигших возраста 12 лет. Считается, что до 12 лет ребенок не может отвечать за свои поступки и поэтому нуждается в полной защите со стороны государственных органов. Наказание за половые преступления в отношении малолетних всегда строже.

 Как правило, о совершении в отношении малолетнего действий сексуального характера узнают их родители. Но в силу того, что ребенок не может в этом возрасте адекватно оценивать совершенные действия, в обязательном порядке проводятся различные судебные экспертизы, в том числе психолого-психиатрические.

Нередко родители, имеющие зуб на какого-либо человека, могут внушить своему ребенку, что в отношении него были совершены определенные действия, о которых ребенок потом расскажет следователю, педагогу, психологу и эксперту.

Однажды ко мне обратился клиент с подобной проблемой. Они недавно развелись с супругой, их общий ребенок остался проживать с матерью, но по решению суда отцу разрешили по выходным забирать малолетнего сына к нему домой. В один из таких выходных отец и сын сходили в баню, как это водится, много фотографировались, в том числе и на телефон ребенка.

Увидев фотографии ребенка в обнаженном виде у него на телефоне, женщина, имея неприязненные отношения к своему супругу, написала заявление в полицию. Проверку проводил сотрудник Следственного комитета. Из пояснений ребенка, написанных сотрудником полиции с его слов, следовало, что в бане отец трогал мальчика за интимные места. Материалов, собранных сотрудниками полиции, было достаточно для возбуждения уголовного дела. Повезло, что следователь попался молодой, еще сохранивший веру в справедливость.

Он засомневался в правдивости пояснений, увидел, что мальчик находился под влиянием матери и говорил все с ее слов. В бане был свидетель — старший сын клиента от другого брака, который пояснил, что все время находился вместе с братом и отцом и ничего подобного не видел. В итоге в возбуждении уголовного дела отказали за отсутствием события преступления. Но если бы не было свидетеля, ситуация могла сложиться трагически.

 «Родителей они боятся больше»: директор центра «Сдай педофила» о том, как защитить ребенка от преступника

Иногда неловко совершенные действия в отношении малолетнего могут быть оценены в качестве нарушения его половой неприкосновенности, например прикосновение к груди или ягодицам девочки. Установить этот факт очень легко, ведь на одежде останутся потожировые следы, которые при современном уровне криминалистической техники легко обнаруживаются.

Как правило, такие прикосновения происходят без свидетелей, и о них узнают родители позднее, обращаются в полицию, и единственным доказательством будут те самые следы на одежде. Прикосновение может быть случайным, необдуманным, а уголовная ответственность реальной.

Проблема привлечения к уголовной ответственности невиновных лиц за половые преступления против малолетних существует, но решить ее на законодательном уровне невозможно, пока следователь связан требованиями о соблюдении количественных показателей.

В Следственном комитете (все уголовные дела о половых преступлениях в отношении несовершеннолетних расследуются в СК) действует негласный норматив: каждый следователь должен направить прокурору два оконченных расследованием уголовных дела.

Несоблюдение критерия сказывается на материальном содержании следователя и всего отдела, где он служит. Поэтому руководитель отдела гонит следователя скорее сдавать дела, следователю некогда глубоко вникать в произошедшее. Ему достаточно показаний малолетнего, потожировых следов на одежде в качестве улик и заключения эксперта, что ребенок не склонен к излишнему фантазированию.

Защититься от безосновательных обвинений в совершении преступлений касательно малолетнего очень сложно, поэтому лучше избегать каких-либо необдуманных и неосторожных действий, особенно если это касается детей».

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+