September 30, 2022, 07:44 AM
ЕАН

Адвокат: за неявку в военкомат по мобилизации из запаса можно избежать ответственности

Адвокат из Челябинска Николай Кошман проанализировал статьи Уголовного кодекса РФ и пришел к выводу, что за неявку в военкомат для мобилизации человек может избежать уголовной ответственности. 

«Привлечь к ней находящихся в запасе могут только за неявку на сборы. А сборы не равно служба. Если нет подписанного контракта - нет и уклонения. Обязанности подписывать контракт тоже нетст. 34 Федерального закона от 28.03.1998 № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»», - объяснил Николай Кошман. 

В уголовном кодексе есть две статьи, касающиеся этого вопроса:

–  ст. 328 УК РФ - уклонение от прохождения военной службы. По этой статье могут привлечь только призывников на срочную службуп. 2 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 03.04.2008 № 3 «О рассмотрении дел об уклонении от призыва на военную службу».

– ст. 337 УК РФ - самовольное оставление места службы. По этой статье могут привлечь только военнослужащего по призыву, по контракту и за неявку из запаса на военные сборы. Военные сборы проводятся только для подготовки к военной службе, но не заменяют ееч. 1 ст. 54 Федерального закона от 28.03.1998 № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе».

Минцифры РФ рекомендует дать отсрочку от мобилизации представителям 195 специальностейНапомним, президент РФ Владимир Путин 21 сентября объявил в стране частичную мобилизацию. Здесь мы рассказывали, какие специальности попадают под отсрочку. Тысячи людей решили уехать из страны, из-за этого на границах с Казахстаном и Грузией образовались многокилометровые пробки.

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+