January 13, 2023, 12:20 PM

Афиша на выходные 13 - 15 января в Екатеринбурге, маршрут от ЕАН

Предстоящие выходные в Екатеринбурге насыщены событиями на любой вкус и цвет. Мы в редакции ЕАН тоже все разные, но любим культурно проводить время. Специально для вас мы составили свой собственный гид: мероприятия, где можно будет встретить кого-то из нас в предстоящие два дня.

Сегодня, 13 января, вечером пройдет первая встреча в рамках выставки «Выбрал дорогу – не сворачивай!», на которой можно будет поговорить с важными представителями свердловского андеграунда - Валерием Павловым и Игорем Шуровым. Участники первых бесцензурных выставок расскажут о формировании неформальной сцены, об изменениях художественной среды в Екатеринбурге после перестройки. Состоится встреча в 19:00 в Ельцин Центре.

После легендарных мастодонтов, вроде «Елки-9» или нового «Чебурашки», мозг просит перейти с популярного на авторское кино. Григорий Константинопольский снял «Клипмейкеров» как некий аналог «Восьми с половиной» Фредерико Феллини, но в российских реалиях 90-х годов. Это полуавтобиографическая сатира про режиссера музыкальных клипов с Александром Горчилиным в главной роли. Если вам нравятся актеры закрытого «Гоголь центра» и независимое российское кино, то это как раз для вас. Сеансы пройдут во многих кинотеатрах Екатеринбурга, проверяйте наличие билетов на сайте прокатчика.

В концертном зале Лаврова пройдет вечер классической музыки с квартетом «16 струн». На дебютном концерте сыграют произведения С.В. Рахманинова, Л.Р. Боккерини, Г.Ф. Генделя, В.А. Моцарта, Л. Бетховена, Ф. Шуберта. Пройдет концерт 15 января в 16:00, билет стоит от 3500 рублей.

Для уютного времяпрепровождения дома во время уборки, мытья посуды, готовки или просто-напросто за чашкой кофе можно послушать подкаст «Почему мы еще живы», который ведет педиатр и автор книги «Федиатрия» Федор Катасонов. Он расскажет про изучение разных заболеваний от момента их фиксации до сегодняшних дней. Откуда взялся инсулин или как изучали анатомию в средневековье? Кто такой Диоген и почему он не прав? Как открыли микробов и как влияет шизофрения на джазовое звучание? На каждый выпуск у Федора есть герои, через которых он рассказывает полноценную историю с драмой, ужасами или, наоборот, с легкой и доброй иронией. Получается познавательный подкаст, который не похож на лекцию из медицинского института, он, скорее, напоминает альманах со сквозным сюжетом в виде медицинских открытий и человеческих болезней.

В суровую уральскую зиму хочется иногда забыть про снег, метели и морозы, окунувшись в другой, сказочный мир. В большом зале Свердловской филармонии пройдет фортепианный концерт по композициям скандинавского гения Эдварда Грига. Сказочную музыку, впитавшую в себя северную мифологию с троллями, лешими и другой горной и лесной нечестью, представит блистательный Молодежный оркестр и уникальный пианист Арсений Тарасевич-Николаев. Концерт пройдет 15 января в 18:00.

«Как я обманул всех и Бога» - пьеса Алексея Федорченко пройдет в ЦСД 14 января в 18:00. Она написана по биографии известного американского бизнесмена Арманда Хаммера. У главного героя за плечами множество авантюр, которые принесли ему богатства, но никак не продлили его жизнь, поэтому он надеется, что если Бог услышит его истории, то исцелит старое, больное тело Хаммера. Вас ждут прекрасные истории в одном акте, наполненные юмором, а сыграет престарелого миллионера блестящий Сергей Колесов. Федорченко настолько приблизился к своему персонажу, что сама сценография выглядит так, будто сделана Хаммером, – клеенка вместо кулис, детские пирамидки, маленькая сцена и актеры, что резво рвут шаблон, им не нужны декорации для пересечения океана, достаточно прекрасной игры.

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+