December 16, 2022, 12:22 PM

Афиша на выходные 16 - 18 декабря в Екатеринбурге: маршрут от ЕАН

Предстоящие выходные в Екатеринбурге насыщены событиями на любой вкус и цвет. Мы в редакции ЕАН тоже все разные, но любим культурно проводить время. Специально для вас мы составили свой собственный гид: мероприятия, где можно будет встретить кого-то из нас в предстоящие два дня.

Конец этой непростой недели предлагаем отметить необычной музыкой. В центре практик Manito пройдет выступление путешественника, композитора и исполнителя Андрея Ясинского с авторской программой «Музыка сердца». Вы сможете послушать пианино, ханг, ситар, равваст, можжевеловые флейты, окарины. Кроме того, обещают еще и рассказы о путешествиях. Релакс гарантирован, правда, сидеть придется на ковриках для йоги. Начало в 19:30.

В субботу в 18:00 в баре «Самоцвет» пройдет презентация дрипов с кофе. Любой желающий может зайти и продегустировать компот из бодрящих ягод. Шеф-бариста «Других измерений» Анна Кирилина прочитает лекцию о напитке и расскажет про вкусовую специфику кофе. Мероприятие пройдет в формате бранча с дегустацией. Будет кофейное бинго и музыка, которая поможет выплеснуть из головы остатки кофейного куража.

Если же вы хотите с пользой провести время с детьми, то в детской филармонии в субботу дают любимых многими «Бременских музыкантов» - тех самых, на музыку замечательного композитора Геннадия Гладкова, с оркестром и труппой веселых артистов. Обещают интерактив, начало в 11:30.

В ДКЖ будет концерт для уже повзрослевших детей – оркестр и хор CAGMO обещают исполнить все боевики легендарного «Короля и шута». Творчество рок-н-ролльных сказочников близко не только любителям панк-рока, но и широкой публике в целом. Заявляют, что концерт приурочен к 25-летию существования коллектива Михаила Горшенева и Андрея Князева. Начало в 18:00.

В EverJazz в воскресенье дают акустический фолк. В 19:00 там выступит двойной квартет Stambulchik Brothers. Известные уральские музыканты соберутся, чтобы сыграть этническую музыку с элементами джаза и кантри. Публика услышит авторские переработки классических произведений Эдит Пиаф, Tom Waits, King Crimson и других.

Есть у нас вариант и для тех, кто решил выходные провести дома. Вы когда-нибудь слышали о почти состоявшейся дуэли Мандельштама и Хлебникова? А о мистификации Волошина, из-за которой Гумилев вел переписку с дамой, в которую влюбился, а потом выяснилось, что все это время за лестными письмами скрывался все тот же Волошин? Возможно, вас увлекает примитивизм в живописи начала XX века, и вы никак не можете найти ту самую историю о Пиросмани и миллионе алых роз? Обо всем этом рассказывает Андрей Аксенов, ведущий подкаста «Закат империи». Это не сухой разговор об истории с датами и с кучей имен, все намного интересней. У Аксенова получается найти того самого героя, чья история захватит слушателя и не отпустит до конца. Вас удивит, как культурные, политические или криминальные истории переплетаются между собой, а их герои буквально ходят по одним улицам и пересекаются в трактирах. Если вы все еще считаете, что история – это скучно, то дайте этому подкасту шанс, он точно поменяет ваше мнение.

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+