February 16, 2022, 06:41 AM
Мария Трускова

Академический район войдет в «Энциклопедию Екатеринбурга»

Уральские краеведы и историки продолжают работу над «Энциклопедией Екатеринбурга», которая выйдет в свет к 300-летию города. В настоящее время уже готов рабочий проект издания, до конца февраля авторы планируют представить его на обсуждение всем желающим.

Какие объекты и исторические события войдут в «Энциклопедию», авторы пока держат в секрете. Но уже известно, что на страницы праздничного издания попадет Академический – уникальный в своем роде район. В новейшей истории России это первый район, созданный с нуля. Для его формального утверждения пришлось разрабатывать полностью юридическую процедуру, что и заняло больше года — эксперты разбирались, как это вообще должно происходить. Окончательно процедура была завершена лишь осенью 2021 года.

Сегодня эту территорию можно по праву назвать самой стремительно застраивающейся в городе, точнее, это – главное градостроительное событие последних 30 лет. Первые жители заселились в дома в Академическом в 2009 году, а сегодня население планировочного района, где застройку ведет АО Специализированный застройщик «РСГ-Академическое» - почти 90 тыс. человек. Если учесть население «большого Академического», с микрорайонами Краснолесье и Широкая речка, то можно смело сказать, что на территории нового административного восьмого района проживает около 140 тыс. человек. Тут располагается 19 детских садов и 5 школ. В течение 2022 года двери откроет еще одно общеобразовательное учреждение в квартале «Школьный» и образовательный центр, совмещающий в себе под одной крышей детский сад и школу.

Девелопер осознанно и последовательно формирует в районе особый социальный климат, вовлекая взрослых и детей в жизнь района. В каждом дворе оборудованы современные игровые площадки, на которых найдут для себя занятие дети любых возрастов. На праздники академчане, как правило, предпочитают отправляться в Преображенский парк – там регулярно организуют различные концерты, народные гуляния, спортивные соревнования, а зимой здесь действует самый большой каток на открытом водоеме. 

Преимущественно в районе проживают семьи с детьми. Не случайно, по статистике, уровень рождаемости в Академическом – в два раза выше среднего по России, а уровень преступности в 10 раз ниже среднего по городу.

Но на семейном комфорте развитие района не заканчивается. В перспективе здесь будет создан медицинский кластер, который объединит в себе научно-исследовательские институты (НИИ), центры для подготовки студентов и медицинские учреждения. Проект уже получил поддержку на федеральном уровне. Например, недавно в Екатеринбург приезжал президент Российской академии наук Александр Сергеев, который высоко оценил проект будущего наукограда и пообещал со стороны РАН принять участие в его создании.

 Глава Российской академии наук высоко оценил проект создания медкластера в екатеринбургском Академическом Помимо научных учреждений, уже сейчас, к Универсиаде, в Академическом строятся и масштабные спортивные объекты – Академия тенниса и Дворец Дзюдо.

Активно развивается и транспортная инфраструктура Академического – в настоящее время там ведется строительство трамвайной ветки, которая свяжет район с центром.

Это лишь часть объектов и событий, на которые, возможно, обратят внимание авторы новой «Энциклопедии Екатеринбурга».

Напомним, что соглашение о подготовке юбилейного издания к 300-летию города было подписано 30 августа 2021 главой Екатеринбурга Алексеем Орловым, председателем Уральского отделения Российской академии наук Валерием Чарушиным, доктором экономических наук Виктором Маслаковым и президентом Екатеринбургского общественного благотворительного фонда «Истории и Археологии – 300 лет Екатеринбургу» Сергеем Пьянковым.

Впервые книга «Екатеринбург. Энциклопедия», рассчитанная на широкий круг читателей и включавшая в себя более 1700 статей, была издана Институтом истории и археологии Уральского отделения РАН в 2002 году – в преддверии 280-летнего юбилея города.

Энциклопедический жанр издания позволил отразить в нем практически все стороны жизни города: крупные исторические события и явления, сведения об органах государственной власти и местного самоуправления, общественных объединениях и религиозных конфессиях, ведущих промышленных предприятиях, научных учреждениях и вузах, крупных объектах городского хозяйства, торговли и сферы обслуживания, памятниках истории и культуры, улицах и площадях. Значительное место на страницах энциклопедии заняли биографии известных екатеринбуржцев, чье служение городу и региону оставило заметный след в истории.

Есть новость — поделитесь! Мессенджеры ЕАН для ценной информации

+7 922 143 47 42

Источник фото: пресс-служба РСГ-Академическое
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+