May 6, 2022, 05:42 AM

Актер оренбургского Театра кукол стал лауреатом всероссийского фестиваля

Оренбургский государственный театр кукол принял участие в VI Всероссийском фестивале «Волжские театральные сезоны». Артист театра Иван Панин стал лауреатом в номинации «Лучшая мужская роль в театре кукол».

Театр привез на суд жюри спектакль по пьесе Михаила Булгакова «Зойкина квартира» (16+). По мнению театрального критика Натальи Райтаровской, Панин, играя с куклой, очень гармонично подбирает жесты манекену и из куклы действительно появляется Борис Семенович Гусь.

Постановку в целом оценили и зрители, и члены жюри. Театральный критик Анна Некрылова поблагодарила оренбуржцев за спектакль.

«Вы взяли очень сложное произведение. Булгаков всегда неоднозначен, в нем масса смыслов и подсмыслов. Тем более я не знаю, чтобы где-то в театре кукол шла еще «Зойкина квартира». Лишний раз убеждаюсь в том, что театру кукол под силу все», - сказала критик, добавив, что произведение Булгакова очень созвучно нашему времени. 

«Волжские театральные сезоны» - это крупнейший отечественный театральный форум, проводится с 2007 года. В этом году в фестивале приняли участие 15 театров из Москвы, Санкт-Петербурга, Брянска, Вологды, Омска, Махачкалы, Уфы и других регионов. 

 Оренбургский театр кукол «Пьеро» откроется после реконструкции в июле 

Напомним, в Оренбурге два кукольных театра – Областной театр кукол и городской «Пьеро». Областной театр открылся после реконструкции в декабре 2020 года, здание полностью преобразилось.

Наталия Вълкова

Источник фото: Оренбургский театр кукол
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+