April 4, 2022, 09:39 AM
Елена Мицих

Активисты нашли новые нарушения в озеленении Челябинска

На разделительной полосе по Копейскому шоссе города Челябинска в прошлом году высадили деревца. Этой весной жители Ленинского района, на территории которого находится этот объект благоустройства, забили тревогу. Их смутило качество посадок. Они обратились к общественникам. Активисты проверили состояние саженцев и сочли его в большинстве случаев угнетенным. 

«95 высаженных деревьев были оценены экспертами нашего движения, 43 из них не проходят по толщине и по всем остальным требованиям ГОСТа. Иными словами, данные деревья нельзя было высаживать в городской черте, так как их приживаемость очень невелика, тем более с отсутствием должного ухода. Складывается ощущение, что деревья просто воткнули в землю. Отсутствует нормальный грунт, и на глубине 20-30 см начинается строительный мусор», – сообщает общественное объединение «Эко-Standart».

Активисты заявили, что обратятся в администрацию города, чтобы обязать подрядчика исправить недочеты. Они, кстати, могут проявиться и чуть позднее, когда начнет появляться листва. «Также мы намерены потребовать проведения служебной проверки и наказать конкретных чиновников, принявших данные работы», – добавили общественники.

Ни активисты, ни редакция ЕАН не смогли найти информацию о торгах по выполнению озеленения на Копейском шоссе. Информация о подрядчике, обстоятельствах приемки работ и планах реагирования на обращение жителей запрошена в пресс-службе, ответ будет предоставлен после рассмотрения запроса.

Ранее «Эко-Standart» выявил нарушения при высадке деревьев на Комсомольском проспекте. Как сообщил руководитель движения Сергей Ефимов, часто подрядчик экономит на посадочном материале и земле.

Источник фото: Эко-Standart
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+