April 11, 2022, 07:32 AM
Елена Мицих

Активисты отозвали иск к челябинскому правительству по спору о ковидных запретах

Руководитель челябинского регионального отделения партии «Яблоко» Ярослав Щербаков и юрист Василий Московец отозвали иск к правительству Челябинской области. Он касался несогласия с запретом на проведение массовых мероприятий. Он был введен 26 февраля. Тогда это объяснялось риском роста темпов распространения коронавируса.

Активисты же сочли, что таким образом власти пытаются запретить проведение митингов или иных публичных акций против специальной операции России на Украине. Суд 23 марта возбудил дело о признании постановления правительства незаконным, а 25 числа оно было отменено.

 На акции памяти Бориса Немцова задержали челябинцев с плакатами «Нет войне» 

«Почему мы считали данный запрет незаконным: носил дискриминационный характер, так как не действовал на мероприятия, проводимые органами власти; не был связан с коронавирусом, а был ответом на протесты в связи с конфликтом на Украине; нарушал Конституцию, так как вступал в силу с момента подписания, а не с момента опубликования», – пояснило свою позицию «Яблоко».

Дело было прекращено в связи с отзывом иска. Инициаторы спора объяснили это тем, что запреты и так уже сняты.

Источник фото: пресс-служба партии "Яблоко"
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+