April 6, 2022, 07:47 AM
Людмила Орлова

Акции челябинской типографии передали нобелевскому лауреату, журналисту Дмитрию Муратову

Норвежская компания Amedia бесплатно передает все акции сети типографий в России «Прайм Принт», стоимость которых 38 млн норвежских крон (около 365 млн рублей), нобелевскому лауреату и главному редактору «Новой газеты» Дмитрию Муратову.

 «Новая газета» объявила о приостановке деятельности Всего у компании Amedia в России шесть типографий (одна из них – в Челябинске). Четыре из них находятся в полной собственности, а две принадлежат совместно с российскими миноритариями (этот вопрос сейчас тоже решается). Вообще бизнес у норвежской компании в России появился после распада СССР: хотели поддерживать независимые СМИ, но это оказалось сложно, после закрытия редакционного проекта полиграфический продолжил существование.

«Типографии в России были доступны для множества издателей и печатали публикации с различными политическими взглядами, в том числе критически настроенные газеты. «Новая газета» была с нами до тех пор, пока газета не перестала выходить. Со временем мы много раз рассматривали возможность продажи, но не смогли найти подходящих владельцев и подходящую модель. По нашему мнению, решение, которое мы сейчас представляем, является лучшим с учетом ситуации в России», — прокомментировал председатель правления Amedia Андре Стойлен.

Бесплатная передача активов Дмитрию Муратову, считают в Amedia, — лучшая помощь, которую они могли бы оказать независимым медиа в России.

«Мы в «Новой газете» с большой благодарностью встречаем этот замечательный ресурс. Это поддержит свободное выражение мнений, и вся прибыль будет направлена на его продвижение. Независимые СМИ являются противоядием от войны. Мы позаботимся об открытом полиграфическом бизнесе и о сотрудниках», — цитирует компания Дмитрия Муратова.

 Книжка уже дороже водки: как челябинский бизнес творческой сферы реагирует на санкции – от роста цен до страха цензуры «Прайм Принт Челябинск» - одна из самых крупных типографий региона. Как сообщил ЕАН генеральный директор Юрий Лифанов, не планируется как-либо менять формат, кроме того, речь о передаче активов шла уже давно.

«Челябинская типография работала и будет работать в штатном режиме. Норвежские акционеры заявили нам о своем решении еще 28 февраля – события в Украине подтолкнули их к такому решению, они давно подумывали выйти из бизнеса в России. Но тогда же нам сказали, что это никак не скажется на компании: ни на сотрудниках, ни на клиентских портфелях. Это исключительно вопрос их политической позиции – так решили высказать свое отношение к действиям нашего правительства.

Мы российская компания по своей сути, своим убеждениям, по своему менеджменту. Ничего в нашей деятельности не изменится. Мы сохраняем весь персонал – полиграфический персонал дефицитный, редкий, его нигде не выпускают почти. Мы бережем своих людей: никаких сокращений или увольнений постараемся не допустить (будем создавать условия, чтобы даже по собственному желанию не хотели уходить)», - прокомментировал Юрий Лифанов.Он уточнил, что сейчас «Прайм Принт Челябинск» договаривается с издателями о корректировке цен, но это не связано с передачей акций – дело в санкционном давлении. На импортное оборудование, комплектующие, расходники сильно выросла цена. Юрий Лифанов подчеркнул, что у «Новой газеты» не получится мгновенно обогатиться на этом бизнесе.

«У нас доходов пока нет – ситуация тяжелая. Если кто-то считает, что «Новая газета» благодаря акциям сильно обогатится – увы, нет поводов думать, что деньги польются как из рога изобилия», – поделился Юрий Лифанов. Госдума приняла закон об ответственности за фейки об армии 

Напомним, что «Новая газета» приостановила деятельность до окончания специальной операции на Украине. Это было сделано, чтобы не потерять лицензию после ряда предупреждений Роскомнадзора.

После признания независимости ДНР и ЛНР президент РФ Владимир Путин объявил военную спецоперацию на Украине. На первом этапе военные РФ заняли или окружили крупнейшие украинские города. Были взяты под контроль Чернобыльская и Запорожская АЭС. Россия получила сухопутный путь в Крым. Из зоны боевых действий в Россию выехало свыше 600 тыс. беженцев, в Европу - порядка 4,1 млн человек и около 6 тыс. в Белоруссию. Спустя месяц с Киева была снята осада, выведены войска из всех северных регионов Украины и переброшены на Донбасс. Там российской армии противостоит самая дееспособная группировка украинской армии численностью до 100 тыс. человек. В сложившихся условиях, при отсутствии корреспондента на месте событий, агентство ЕАН обязано публиковать только официальную информацию.

 Донбасс-2022 

Источник фото: pixabay.com
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+