March 29, 2023, 02:34 PM
ЕАН

Александр Бурков ушел в отставку с поста губернатора Омской области

Президент РФ Владимир Путин принял отставку Александра Буркова. С личным заявлением губернатор Омской области обратился к главе государства в среду, 29 марта. Об этом сообщает пресс-служба Кремля. Исполнение обязанностей главы региона возложено на Виталия Хоценко.

Руководить Омской областью Бурков начал 9 октября 2017 года — в качестве временно исполняющего обязанности (врио), а уже в сентябре 2018 года он стал губернатором. Его полномочия формально истекали в сентябре 2023 года.

До октября 2017 года политическая карьера Александра Буркова была связана со Свердловской областью. Уроженец Кушвы, первые шаги в политике он сделал, избравшись в апреле 1994 года в Свердловскую областную думу. На первоначальном этапе он был соратником опального в тот момент председателя регионального парламента Эдуарда Росселя. После его победы на первых губернаторских выборах в Свердловской области 27-летний Александр Бурков был назначен на пост заместителя председателя правительства Свердловской области — председателя комитета по управлению государственным имуществом Свердловской области (соответствует должности заместителя губернатора — министра по управлению госимуществом Свердловской области).

После конфликта с Росселем Александр Бурков стал «оппозиционером». В 1998 году избрался депутатом Палаты представителей Законодательного собрания Свердловской области по Кушвинскому округу, а в 1999-м возглавил созданное в пику Эдуарду Росселю движение «Май». Оно и выдвинуло его в губернаторы Среднего Урала. В первом туре выборов он занял второе место, набрав 18,37 % голосов. Во втором туре Бурков проиграл с 28,25 % голосов против 63,07 % у Росселя.

В 2000 году Александр Бурков стал депутатом Областной думы Свердловской области от движения трудящихся за социальные гарантии «Май». В 2003 году политик возглавил «Союз бюджетников Урала». В 2007-м он перешел в партию «Справедливая Россия», от которой избрался в Госдуму. В июле 2008 года Бурков возглавил свердловское отделение партии. 

В Госдуме Александр Бурков представлял Свердловскую область до октября 2017 года, когда был назначен президентом РФ Владимиром Путиным врио губернатора Омской области.

10 сентября 2018 года на выборах губернатора Омской области Александр Бурков набрал 82,56 % голосов избирателей. После этого на различные посты в руководстве органов власти и крупных предприятий Омской области были назначены члены команды Буркова из Свердловской области. Их судьба после отставки патрона пока не ясна.

ЕАН будет следить за развитием событий.

 Известные уральцы вновь попали под санкции США и Канады 

Артем Рябов

Источник фото: Алексей Колчин для ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+