January 28, 2021, 03:53 PM
Сергей Беляев

Алексей Орлов одобрил застройку Завокзального района Екатеринбурга: вместо складов появится жилье

Врио главы Екатеринбурга Алексей Орлов одобрил сегодня представленный план застройки микрорайона Завокзальный, расположенный возле железнодорожного вокзала.

Как сообщает пресс-служба мэрии, план застройки представил глава МБУ «Мастерская генерального плана» Руслан Габдрахманов.

Авторы проекта предлагают возвести в микрорайоне 1,95 млн кв. м жилья, рассчитанного на 68 тысяч человек. Вдобавок к этому предполагается создание 8,7 тысячи мест в школах и 3,7 тысячи в детских садах. Габдрахманов во время презентации обратил внимание на то, что на значительной части территории, предлагаемой под застройку, находятся склады и логистические объекты.

«В связи с поступившим в адрес администрации города предложением о подготовке документации по планировке территории для жилищного строительства и объектов обслуживания возникла необходимость актуализировать ранее проработанные материалы и подготовить предварительную концепцию», — пояснил Руслан Габдрахманов.

По итогам заседания Орлов поручил профильным службам горадминистрации начать поэтапную работу над проектом.

«Мы понимаем, что реализация этого проекта возможна при: сохранении производственных предприятий, строительстве социальной и инженерно-транспортной инфраструктуры, решении всех вопросов с собственниками на данной территории, проработке механизма выноса производственно-складских объектов, оказывающих негативное влияние на экологию Екатеринбурга», — пояснил врио главы Екатеринбурга свое решение в своем Instagram-профиле.

 За что Орлов съел Курочкина: версии очередной громкой отставки в ЕкатеринбургеДобавим, что совещание по застройке Завокзального района совпало сегодня с двумя событиями. Так, утром стало известно об увольнении главы администрации Железнодорожного района города Андрея Курочкина. Затем было объявлено, что два крупнейших профессиональных объединения – Свердловский областной Союз промышленников и предпринимателей (СОСПП) и Гильдия строителей Урала – подписали соглашение о сотрудничестве с екатеринбургской думой.

Наблюдатели отметили, что на встрече отсутствовали представители мэрии и предлагают рассматривать заключение соглашения как новый этап в развитии сложных взаимоотношений между городской властью и строительным бизнесом.

Напомним, осенью конфликт обострился в связи с принятием новой редакции правил землепользования и застройки. Тогда застройщики через сопротивление думы добились отмены согласования архитектурно-градостроительного облика (АГО) и увеличения коэффициента строительного использования территории (КСИТ).

 Мэр Екатеринбурга ответил недовольным строителям: «Обеспечение жилья детсадами и парковками остается нашим приоритетом» 

Источник фото: ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+