November 8, 2021, 05:47 AM
Елена Мицих

Алексей Текслер: реки Уй и Санарка загрязнил «Ромкор»

Губернатор Челябинской области Алексей Текслер рассказал в социальных сетях о завершении расследования причин загрязнения рек Уй и Санарка. Напомним, что на на прошлой неделе жители Троицкого района пожаловались на навозный запах воды. Было высказано предположение, что причина – загрязнение от местного свиноводческого комплекса. Исследования показали превышение содержания нитрата аммония в воде.

 «Ромкор» прокомментировал обвинения южноуральцев в загрязнении реки Санарки: «Заинтересованы в поддержании качества питьевой воды» «На место по моему поручению выехали специалисты Министерства экологии. Взяли пробы, отработали возможные варианты. Выводы экологов полностью подтвердили то, о чем говорили местные жители. Источник загрязнения — отходы предприятия «Ромкор», которые были свалены на полях возле предприятия. И уже оттуда стекали в Санарку, откуда попадали в Уй», – рассказал Алексей Текслер.

Специалисты Минэкологии реги она нашли несанкционированный сток в одном из карьеров на реке Санарка. Рядом, на сельхозполях, вблизи предприятия «Ромкор» был установлен факт попадания отходов в тот же водоем по логу, ведущему в сторону предприятия.

«На месте обнаружения жидких стоков были отобраны пробы, которые и показали многократные превышения. На данный момент сток в реку ликвидирован, показатели пришли в норму и не превышают предельно допустимых концентраций. Угроза гражданам исключена полностью», – пркомментировал министр экологии Челябинской области Сергей Лихачев. 

Уже возбуждено административное дело, виновнику грозит крупный штраф. Глава региона сообщил, что правительство проследит за рекультивацией загрзненных полей и утилизацией отходов. Материалы проверки направят в Росприроднадзор и Россельхознадзор для определения размера ущерба почвам.

 В пахнущей навозом южноуральской реке обнаружили превышение концентраций аммиака Напомним, что ранее «Ромкор» заявлял о своей непричастности к экологической катастрофе. Власти района ввели режим повышенной готовности. Еще до ноябрьских выходных администарция сообщила, что источник заражения найден, но не уточнила, какой именно. Мы попросили предприятие прокомментировать обвинения; оперативно получить ответ не удалось.

Есть новость — поделитесь! Мессенджеры ЕАН для ценной информации

+7 922 143 47 42.

Источник фото: Vk.com Антисмог
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+