March 29, 2022, 06:00 AM

All inclusive: где челябинцы откроют сезон отпусков в этом году

После объявления спецоперации на Украине более 30 стран закрыли воздушные границы для России. Среди них – Доминикана, Мексика, Куба, Карибы. В Турцию и Египет направления открыты, однако наплыва российских туристов туда не будет. Причины очевидны: выросшие цены на авиарейсы и аренду жилья, отключение платежных систем Viza и Mastercard, трудности с переводом денег. Но уж кому-кому, а южноуральцам не стоит расстраиваться по этому поводу, говорят в Центре развития туризма Челябинской области. О ситуации на туристическом рынке и вариантах отдыха в регионе – в материале ЕАН.

С паникой, которая охватила туристическую отрасль месяц назад, большинство турагентств и туроператоров справились. Сейчас они, подсчитывая убытки, составляют антикризисные программы.

Например, в одном крупном челябинском турагентстве рассказывают, что востребованными и актуальными местами отдыха на берегу моря внутри страны остается юг России: Краснодарский край и Крым. Правда, полеты туда были приостановлены до начала апреля. А после снятия ограничений омрачить отдых может рост цен.

 Полеты на российский юг приостановлены до начала апреля 

«Мы не беремся прогнозировать, как изменится ситуация, как она будет развиваться сегодня, завтра, через неделю, через год, и повлиять на рост цен также не можем. Остается работать дальше по открытым направлениям», – отметил руководитель турагентства.

Стоить отметить, число желающих отдохнуть в выходные, например, в Турции, сократилось втрое. Туристы между популярностью и выгодой выбирают второе. Путевка на 2 дня на одного человека в страну солнца обойдется в 50-55 тыс. рублей, а недельная – в 70 тыс.

В свою очередь туроператоры Южного Урала также стараются сохранять оптимизм, но говорят, что только одной красотой толпы туристов в опорный край державы не привлечь.

Нужно наладить систему взаимодействия турагентств с туроператорами, а также запустить «брендовый маршрут», который в прошлом году представили на экспертном совете в Ростуризме. Его суть в «all inclusive по-южноуральски»: в стоимость путевки входит четырехдневное путешествие по живописным и памятным местам региона, проживание в гостинице, трансфер, питание.

«Чтобы зарабатывать на туристическом потоке и чтобы эти деньги приходили в Челябинскую область, нужно наладить систему. Я заметила, кстати, что наш регион не ассоциируется уже, как раньше, с грязным воздухом и заводами. Этот момент получилось поменять, и у нас есть на что посмотреть, есть природные ресурсы, но нет выстроенной природной архитектуры. Мы, туроператоры, может обеспечить область этим потоком туристов из Уфы, Екатеринбурга, Магнитогорска», – отметила владелец компании-туроператора «Едем» Екатерина Лаврова.

Но предприниматели остались фактически без поддержки. До начала спецоперации владельцам туркомпаний выдавали кредиты под 3 % годовых, а сейчас эту программу приостановили.

«Мы не получаем ничего с кешбэков туристов, убрали НДС для гостиниц, это на ценах никак не сказалось, они не снизились. И кредит, который мы взяли под 3 %, должны с июня платить, никакой отсрочки, ничего не предполагается. Вообще кредиты выдают банки под бешеные проценты сейчас, больше никакой поддержки нет», – добавила Екатерина Лаврова.

Туристические компании Челябинской области, которые организуют корпоративный отдых на природе, походы, сплавы и экскурсии, в условиях санкций ожидают большего наплыва туристов уже на майские праздники. Цены на туры выходного дня выросли на 15-20 %, это связано и с подорожанием продуктов (во время путешествия для команды готовит инструкторский состав, цена обедов входит в полную стоимость путевки).





«У нас душевный народ, и он любит душевный отдых. А на чем экономить нельзя? Правильно - именно на отдыхе, поэтому мы настраиваемся на хорошую работу, чтобы наши клиенты могли хорошо отдохнуть, и смотрим в светлое будущее. Каких-то заоблачных цен не будет, мы на это очень надеемся. Но и мы не можем работать себе в убыток. Поэтому будем решать», – рассказал другой владелец туркомпании.


Впрочем, базы отдыха и санатории уже подняли цены на 20–50 %. Неделя на Увильдах стоит примерно столько же, сколько в пятизвездочном турецком отеле, - примерно 100 тыс. рублей. Кстати, свободных дат в июне уже не осталось. Купить на июль и август путевку еще можно, но за неделю выложить придется 72 тыс. рублей (процедуры, питание и проживание). В прошлом году отдыхающие платили 50-56 тыс.

Есть и реальные предложения: домик на базе отдыха «Заря» на Увильдах можно пока урвать за 450 – 1 500 рублей в сутки, не включая питание. Дикарями с палатками отдохнуть можно и вовсе почти бесплатно - за 150 рублей за одну палатку.

Итак, куда ехать за безграничными впечатлениями, эмоциями и свежим воздухом? Выбор – огромный. На Южном Урале несколько десятков горных хребтов, более 3 тыс. озер и более сотни пещер. Также всегда рады гостям в национальных парках. Горная часть Южного Урала – для любителей мистики, там можно отыскать заброшенные штольни и шахты купеческих времен. Придется, правда, уделить немало времени поиску жилья: в регионе мало недорогих гостиниц и хостелов.

Идеальный поход в горы – это Аракульский Шихан, нацпарки «Таганай» и «Зюраткуль». У туристов очень популярны прогулки до Черной скалы и Двуглавой сопки в национальном парке «Таганай», который считается аномальной зоной. В свое время там находили следы «инопланетян» и «снежного человека». Также востребованы маршруты до хребта Зюраткуль и Большой Уван в национальном парке «Зюраткуль». Здесь, кстати, можно обойтись без проводника, все маршруты подписаны, а сами походы занимают от 3 до 8 часов. А вот на Аркаим идти лучше с проводником. Он расскажет легенды о шаманах, которые раньше жили на этой мистической горе.


Любителям сплавов советуем вооружиться катамаранами и веслами и отправиться в Башкирию и Юрюзань. Реки Ай, Белая и Юрюзань просто идеальны для отдыха туристов без специальной подготовки, а на берегах много красивых и древних пещер. Провизию надо взять с собой – по пути очень мало продуктовых магазинов.

Огромное и чистейшее озеро Тургояк ждет поклонников размеренного отдыха. На берегах водоема расположены базы, гостиницы и дома отдыха.

Непременно стоит побывать и на озере Чебаркуль, куда в 2013 году упал метеорит. Легендарному болиду даже поставили памятник возле водоема.

Сугомакская и Игнатьевская пещера, штольни Слюдорудника, Кургозакская пещера и Сикияз-Тамакский пещерный комплекс – рай для профессиональных спелеологов и любителей. Сугомакская пещера – единственная на Урале, образованная в мраморной породе с водой. Пролезть в узкие проходы трех гротов непросто, но очень интересно, что на себе и проверяют туристы. Слюдорудник лучше всего посещать зимой, когда штольни покрываются красивыми снежными заносами, а внутри стенки блестят от обилия слюды. Ценители минералов и кристаллов могут найти здесь кварц, апатит, молибденит и рутил.

Экстремалов зимой ждут на крупных горнолыжных курортах – «Солнечной долине», «Райдере» и «Евразии». С горами могут подружиться как профи, так и начинающие спортсмены. Здесь будет чем заняться и маленьким гостям: на горнолыжках обустроены катки, можно покататься на тюбинге.

Иногда вынужденные условия – это выход из зоны комфорта и повод попробовать что-то новое. Например, поменять шезлонг на Карибских островах на таганайскую палатку. Говорят, это затягивает.

Валентина Яковлева

Источник фото: Валентина Яковлева, сайт Правительства Челябинской области
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+