October 25, 2022, 04:06 AM

Аллея в честь медиков, погибших в борьбе с COVID-19, появилась в Оренбуржье

Она носит имя Елены Закопаевой, посмертно награжденной орденом Пирогова.

Мемориальная аллея в честь медиков, отдавших свои жизни в борьбе с коронавирусной инфекцией, появилась в Оренбургской области. Она расположена на территории новой инфекционной больницы на территории Оренбургского района.

В посадке берез и пирамидальных тополей приняли участие губернатор Денис Паслер и полномочный представитель президента в ПФО Игорь Комаров, работавший в этот день в областном центре.

Аллея носит имя врача Елены Закопаевой. Она с первых дней работала в «красной зоне». Елена Степановна посмертно награждена орденом Пирогова. Награду в этот день передали членам семьи Закопаевых.

«Она спасла десятки трудных пациентов, но не смогла победить коронавирус сама. Президент России Владимир Путин наградил Елену Степановну орденом Пирогова посмертно. Выдающиеся люди живут среди нас! Когда они уходят, остается память о них. Светлая и благодарная память», — подчеркнул Денис Паслер.

Елена Закопаева умерла спустя несколько месяцев после начала пандемии. В аллее ее имени увековечены фамилии более двух десятков медицинских работников Оренбуржья, умерших от коронавируса.

 Путин наградил 10 оренбургских врачей медалью Луки Крымского 

Евгения Чернова

Источник фото: Правительство Оренбургской области
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+