May 22, 2023, 06:47 AM

«Аллею погибших деревьев» обнаружили челябинские общественники

В Челябинске эксперты общественного объединения «Эко-Standart» запустили работу по мониторингу состояния зеленых насаждений, высаженных в прошлом году за счет бюджетных средств. Одним из первых осмотренных объектов стало озеленение по улице Академика Макеева, где в прошлом году подрядчики комитета дорожного хозяйства высадили деревья прямо в бетон. Об этом общественники сообщили у себя в telegram-канале.

«Как мы и говорили в прошлом году, большая часть на этом участке погибла. Тогда ширина кома саженцев составила от 20 до 50 см, что недопустимо для таких деревьев. При этом ямы бурились буквально отбойным молотком и деревья просто вколачивали в бетон, присыпая сверху землей. Это при условии, что слой плодородной земли составляет всего 20 см. Все работы проводились в рамках федерального проекта «Стимул», — рассказал руководитель общественного объединения «Эко-Standart» Сергей Ефимов.

Также общественники отметили, что из высаженных 172 деревьев погибшими оказались 62 дерева. Остальные находятся в угнетенном состоянии.

 Жители челябинского микрорайона сообщили о гибели недавно посаженных деревьев 

Валентина Яковлева

Источник фото: «Эко-Standart»
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+