April 16, 2019, 06:40 AM

Американские психологи нашли новый способ снизить тягу к курению

Вдыхание приятных запахов помогает человеку бороться с желанием закурить, пишет Journal of Abnormal Psychology со ссылкой на эксперимент Американской психологической ассоциации.

В опыте приняли участие 232 курильщика от 18 до 55 лет. Исследователи попросили их не курить в течение восьми часов до начала эксперимента, но взять с собой зажигалку и сигареты.

Эксперимент начался с того, что некоторым курильщикам предложили вдохнуть приятные ароматы – шоколада, свежих яблок, лимона, ванили и мяты. Затем ученые попросили респондентов зажечь свои сигареты, подержать в руках, но не курить. В этот момент каждый из участников должен был оценить свое желание закурить по шкале от 1 до 100.

Опыт доказал, что участники, вдыхавшие приятные запахи, испытывали меньшее желание закурить.

«Использование приятных запахов - многообещающий способ снизить тягу к никотину у тех, кто пытается бросить курить», - цитирует одного из авторов исследования Майкла Сайетта «РГ» со ссылкой на ScienceDaily.

Теперь ученые ищут способы комбинировать этот метод с другими известными способами борьбы с курением. 

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+