April 11, 2022, 01:34 PM

Американцы изучают наследие Сталина по добыче каучука из одуванчиков

Американская компания по производству шин Goodyear заявила о разработке способа добычи каучука из одуванчиков. Этот способ заявлен, как более экологичный, чем традиционная добыча из каучуковых деревьев. Релиз с анонсом технологии размещен на сайте американской биржи высокотехнологичных компаний NASDAQ.

Согласно анонсу, компания уже подписала договор с Министерством обороны США о разработке технологии изготовления шин для военных самолетов из нового материала.

«Глобальный спрос на натуральный каучук продолжает расти и поиск путей удовлетворения этого спроса является ключом к индустрии производства шин. Настало время найти новый источник натурального каучука, который позволит в будущем сохранить имеющиеся производственные цепочки», - цитирует NASDAQ старшего вице-президента Goodyear Криса Хелсела.

Как отмечается в анонсе, компания исследовала более 2500 видов растений в поисках решения. Наиболее перспективным оказался вид одуванчиков, известный, как «русский одуванчик». Одним из преимуществ нового источника каучука называется то, что если деревьям нужно расти как минимум 7 лет, прежде чем они могут стать источником материала, то цветок вырастает всего за полгода.

Напомним, технология добычи каучука из одуванчиков была разработана в СССР в 30-е годы прошлого века во времена Иосифа Сталина, как часть программы импортозамещения того времени — поиска способа замены дефицитного импортного сырья, необходимого в военной промышленности, на отечественные аналоги. В дальнейшем эта тема не раз привлекала советских ученых, в частности академиком Лысенко была разработана технология улучшения селекции цветка, который не везде хорошо приживался. Впоследствии страна отдала предпочтение синтетическому каучуку, производимому з сырья с высоким содержанием крахмала.

В США и Западной Европе о перспективности добычи каучука из одуванчиков рассуждают последние 10 лет. Однако впервые сообщается о заключении соглашения на профильные разработки с американским правительством.

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+