June 7, 2023, 11:01 AM
Александр Лукманов

Аммиакопровод, из-за которого была заключена зерновая сделка, подорвали ВСУ. ВИДЕО

ВСУ подорвали аммиакопровод Тольятти - Одесса в районе деревни Масютовка Харьковской области. Об этом сообщает «РИА Новости».





Посредством этого трубопровода Россия экспортировала газ в ЕС. С места прорыва расплывается токсичное облако. Как сообщают российские военкоры, ветром его понесло в сторону украинских позиций в Купянском районе Харьковской области. Есть погибшие и пострадавшие.

«Разведка сообщает, что в Харьковской области в районе Масютовки ВСУ подбили аммиакопровод. На место были вызваны их командиры высокого ранга. После того, как один из украинских солдат умер от отравления аммиаком, а двое других отравились, дали им команду находиться на позициях в масках и противогазах», - рассказал «РИА Новости» военнослужащий ВС РФ.

Примечательна эта труба тем, что РФ пыталась запустить ее в рамках зерновой сделки, но украинская сторона не давала согласия. А подорвали ее ровно через три дня после того, как Россия заявила о приостановке регистрации украинских судов в портах до запуска этого самого аммиакопровода.

Возобновление работы аммиакопровода Тольятти - Одесса является частью пакетной договоренности, предусматривающей вывоз украинского зерна по Черному морю. Зерновая сделка была продлена на два месяца с 18 мая. В МИД России подчеркивали, что та часть соглашения, которая касается обязательств перед Москвой, не выполняется. Москва настаивает на восстановлении допуска российских судов в зарубежные порты, нормализации ситуации со страхованием сухогрузов, переподключении «Россельхозбанка» к системе межбанковских платежей SWIFT и запуске аммиакопровода Тольятти - Одесса. В связи с продлением сделки Россия выразила надежду, что ее условия будут соблюдаться, иначе есть риск непродления договоренностей. Замглавы МИДа Сергей Вершинин заявил, что Россия не видит перспектив продления зерновой сделки, но продолжает консультации с представителями ООН. Он добавил, что инспекции перевозящих украинское зерно судов возобновляются.

Как передает портал Life.ru, вопрос транзита российского аммиака через Украину в рамках зерновой сделки продолжает обсуждаться. Об этом заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

«Это один из вопросов, который стоит на повестке дня в части черноморской инициативы, которая до сих пор не реализована, не выполнена. Обсуждение этого вопроса продолжается», - отметил Дмитрий Песков.

 ФСБ: Украина готовила теракт с «грязной бомбой» на территории России 

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+