April 6, 2022, 05:31 AM

Аналитики назвали сроки снижения цен на продукты в России

К концу года цены на продукты в российских магазинах должны пойти вниз. Аналитики рейтингового агентства «Национальные кредитные рейтинги» полагают, что стоимость по разным позициям снизится на 5-7 % по сравнению с мартом текущего года. Дешеветь в первую очередь будут отечественные продукты.

Согласно отчету агентства, в январе—феврале этого года импортные продукты подорожали на 15–20 %, отечественные — на 3 %. В марте на фоне спецоперации на Украине и ее последствий в виде санкций и ажиотажного спроса на продукты рост цен усилился. Однако к концу года цены стабилизируются.

Автор исследования Лия Баймухаметова полагает, что в первой половине 2022 года по-прежнему возможны перебои с поставками и «некоторое повышение цен». Однако после восстановления логистических цепочек, урегулирования торговой наценки на товары первой необходимости и ослабления ажиотажного спроса цены «скорректируются вниз с текущих уровней». Регулирование торговой наценки на продукты первой необходимости позволит сдержать рост цен на такие продукты, как мука и хлеб.

 ФАС устроила облавы на поставщиков сахара Ранее ЕАН писал, что Федеральная антимонопольная служба возбудила дело в отношении торговых сетей «Магнит» и «Пятерочка» по признакам картельного сговора с целью поддержания цен на сахар. Основанием для этого решения стали итоги проверки УФАС по Воронежской области в отношении ретейлеров. Было установлено, что на складах торговых сетей достаточно сахара-песка для удовлетворения спроса в розничных магазинах «Пятерочка» и «Магнит» Воронежской области.

При этом в период с 9 по 21 марта в магазинах фиксировалось его отсутствие. Компании синхронно не поставляли в магазины товар, поддерживая ажиотажный спрос. Затем дело было возбуждено в отношении крупнейшего производителя сахара в России — компании «Продимекс».

 Российские власти не собираются вводить регулирование цен на продукты 

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+