May 10, 2023, 03:51 AM

Аналитики посчитали, когда большинство свердловчан будут зарабатывать больше 100 тысяч

Более 75 % свердловчан будут зарабатывать более 100 тыс. рублей через 13 лет. Об этом свидетельствуют данные аналитиков «РИА Рейтинг».

Чтобы более 50 % жителей региона зарабатывали более 100 тыс. рублей, понадобится 9 лет. Показателя 25 % удастся достигнуть через 5 лет. Свердловская область занимает 22 место в России по скорости роста заработка.

«Наилучшая ситуация с достижением у половины работников зарплаты выше 100 тыс. рублей в месяц наблюдается в Ямало-Ненецком автономном округе. Это единственный регион, где при модельных условиях на рост зарплаты по ППС выше 100 тыс. рублей потребуется менее трех лет», - говорится в исследовании.

Второе и третье места в рейтинге занимают еще два северных региона – Чукотка и Магадан. Они ощутимо отстали от лидера, в обоих регионах зарплата у половины работников в 100 тыс. рублей и выше будет достигнута через 5,2 и 5,3 года.

Напомним, в 2022 году 26 % свердловчан сталкивались с задержкой зарплат. При этом 6 % свердловчан задерживали зарплату однократно, 20 % страдали от этой проблемы несколько раз, 71 % опрошенных рассказал, что их работодатель всегда выплачивал деньги вовремя, а 3 % респондентов в 2022 году не работали. Чаще всего зарплату задерживали представителям туристической сферы, с этим столкнулись 48 % опрошенных. Также на проблему часто жаловались сотрудники отрасли развлечений, искусства и массмедиа. В целом по России с задержкой зарплаты в течение 2022 года столкнулся 21 % опрошенных. 75 % всегда получали деньги вовремя.

 Всех не заставить: уральские студенты, преподаватели и рекрутеры - о принудительном распределении выпускников вузов Екатерина Землянская

Источник фото: ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+