November 17, 2020, 03:26 AM
Мария Трускова

Аналитики спрогнозировали падение курса доллара на 20 процентов

Банк Citigroup прогнозирует падение курса доллара на 20% в случае распространения вакцин от коронавируса. По мнению аналитиков финансового учреждения, это оживит международную торговлю, передает Bloomberg.

Эксперты руководствуются опытом 2001 года, когда вступление Китая во Всемирную торговую организацию поспособствовало глобализации, а доллар после этого падал в течение нескольких лет.

Кроме распространения вакцины, на курс доллара может повлиять и осторожная политика ФРС. Аналитики считают, что из-за низких ставок инвесторы будут вынуждены уйти из американских активов в международные.

Отметим, что новости об успешных испытаниях вакцин вызывают колебания и на российском валютном рынке. Как напоминает «РИА Новости», 9 ноября, когда Pfizer и BioNTech объявили о 90%-ной эффективности своей вакцины, доллар упал к рублю на 1,45%. А 16 ноября, в день публикации результатов тестов вакцины от Moderna, доллар снизился к рублю на 1,3%, до 76,4 рубля за доллар.

Есть новость — поделитесь! Мессенджеры ЕАН для ценной информации +7 922 143 47 42.

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+