April 8, 2022, 02:47 AM

Аналитики: торговые центры России потеряют до 70% выручки из-за ухода иностранных компаний

С начала спецоперации на Украине работу в России приостановили около 160 международных торговых сетей. Их уход приведет к потере 30- 70 % выручки торговых центров. Так считают аналитики агентства по коммерческой недвижимости Knight Frank.

Наибольшая часть игроков, приостановивших деятельность в стране,— fashion-ритейлеры (21%), продавцы автомобилей (13%) и товаров повседневного спроса (10%). Об окончательном уходе из России пока сообщили только шесть компаний. Однако, по мнению руководителя направления исследований и консалтинга Focus Михаил Васильев, в будущем такое решение может принять весомая часть игроков. По его прогнозам, ситуация решится в течение полугода: компании или вернутся на рынок, или освободят торговые площади. Если все бренды, приостановившие сотрудничество, покинут рынок окончательно, ТЦ потеряют 30-70% выручки, передает «Коммерсант».

Отмечается, что в крупных торговых центрах Москвы и Санкт-Петербурга иностранные компании арендуют 15-20 % площадей, в небольших – 10%. В торгцентрах других городов-миллионников России западные сети арендуют 15% торговых площадей, в менее крупных городах — до 10%. По подсчетам экспертов, в ТЦ уже сокращается число посетителей из-за закрытия многих магазинов. В Москве показатель уменьшился на 9 %, в Санкт-Петербурге – на 17%.

 Intel и World of Tanks: компании, которые покинули Россию. ОБНОВЛЕННЫЙ СПИСОК Иностранные компании продолжают уходить из России в связи с геополитической ситуацией. На фоне событий на Украине ежедневно десятки брендов заявляют о прекращении сотрудничества с нашей страной. Помимо McDonald’s и IKEA, об уходе с рынка заявили Rolex, Cartier, Pepsi, Coca-Cola, Amway и многие другие. ЕАН публиковал ранее список компаний, приостановивших работу на территории страны. Оставшиеся на рынке фирмы резко поднимают стоимость товаров. Самый яркий пример – сфера авто. Новые машины в России подорожали на 50-60 %, выросло в цене и содержание автомобиля. Резко увеличилась стоимость масла, фильтров и других расходных материалов.

Источник фото: ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+