October 31, 2014, 12:49 PM

Анонсы событий и мероприятий на 1, 4, 5 ноября

Анонсы событий и мероприятий в Екатеринбурге и Свердловской области на 1, 4, 5 ноября.

1 ноября

В 08:30 в Храме-на-Крови (улица Толмачева, 34) начало соборной Божественной Литургии, которая впервые будет служиться для всех, кто трудится на ниве социального церковного служения: священнослужителей, занимающихся социальным служением, сестричеств милосердия, сотрудников и добровольцев приходских отделов милосердия. Также митрополит Кирилл посвятит в сестры милосердия с правом ношения апостольника и благословит сестер на начало обучения в Свердловском областном медицинском колледже для получения квалификации «Младшая медицинская сестра по уходу».

В 10:00 у памятника «Черный тюльпан», в Димитриеву субботу, установленную на Руси в честь победы в Куликовской битве князем Дмитрием Донским, состоится церемония памяти, посвященная всем воинам, погибшим за Отечество. Примут участие: Герои России, кадеты, курсанты суворовского училища, ветераны и все желающие екатеринбуржцы.

В 12:00 на территории Свердловского областного медицинского колледжа митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл совершит чин закладки камня и установление креста на месте строительства новой церкви. Это будет храм-памятник российским сестрам милосердия во имя святой преподобномученицы Великой Княгини Елисаветы Феодоровны Романовой.

4 ноября

В 09:00 в Свято-Троицком Кафедральном соборе (улица Розы Люксембург, 57) пройдет Архиерейская Божественная Литургия в честь празднования Казанской иконы Божией Матери.

В 10:30 от здания главпочтамта (проспект Ленина, 39) до площади перед зданием академического Театра драмы (Октябрьская площадь, 2) начнется шествие студентов Свердловской области, посвященное Дню народного единства России, и пройдет торжественный митинг на тему «Народное единство граждан Российской Федерации».

В 11:00 от Свято-Троицкого Кафедрального собора (улица Розы Люксембург, 57) по окончании праздничного богослужения начнется Крестный ход, который возглавит митрополит Кирилл Екатеринбургский и Верхотурский. Духовенство и верующие пройдут от Троицкого собора до Храма-на-Крови, с остановками для молебнов возле храма-колокольни Большой Златоуст и часовни святой великомученицы Екатерины.

5 ноября

В 11:00 в РИЦ ТАСС (проспект Ленина, 50б) состоится пресс-конференция, посвященная итогам выставки уральских художников в Праге и развитию в Екатеринбурге проекта международных студенческих практик за рубежом. Участники: ректор ЕАСИ Михаил Занин, научный сотрудник ЕАСИ Сергей Одоевский, преподаватель ДХШ №3 Елена Савичева и консул по коммерции консульства Чешской республики в Екатеринбурге Лаштувка Лубош.

В 14:00 в пресс-центре ТАСС (проспект Ленина, 50б) состоится пресс-конференция в формате телемоста Екатеринбург – Москва – Санкт-Петербург, посвященная дню памяти Петра Ильича Чайковского. В пресс-конференции в Екатеринбурге примут участие министр культуры Свердловской области Павел Креков, директор Свердловской филармонии Александр Колотурский и директор хоккейного клуба «Автомобилист» Анжелика Куликова. Из Москвы в мероприятии примут участие директор департамента культурного наследия минкультуры РФ Михаил Брызгалов, народный артист России Денис Мацуев, директор Московской филармонии Алексей Шалашов и проректор Московской консерватории имени Петра Ильича Чайковского Александр Бондурянский. На связь из Санкт-Петербурга выйдут художественный руководитель Санкт-Петербургского Дома музыки Сергей Ролдугин и заслуженный деятель культуры РФ Леонид Гаккель.

В 15.30 в ДИВС «Уралочка» (Еремина, 10, в пресс-центре блока А) состоится пресс-конференция с участниками и организаторами чемпионата России по настольному теннису GAC Group ITTF World Tour Airports of regions Russian Open 2014. В пресс-конференции примут участие: министр физической культуры, спорта и молодежной политики Свердловской области Леонид Рапопорт, менеджер соревнований международной Федерации настольного тенниса Дидье Лерой, исполнительный директор соревнований Яна Захарова, заместитель директора по стратегическим коммуникациям УК «Аэропорты регионов» Дмитрий Тюхтин, старший тренер сборной России по настольному теннису Александр Петкевич и другие.

В 16:30 в ДИВС «Уралочка» (Еремина, 10) состоится торжественная церемония открытия чемпионата России по настольному теннису GAC Group ITTF World Tour Airports of regions Russian Open 2014.

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+