June 11, 2021, 12:08 PM
ЕАН

Анонсы на выходные в Екатеринбурге: 11 – 14 июня 2021 года

Анонсы событий и мероприятий в Екатеринбурге и Свердловской области на 11 – 14 июня 2021 года.

11 июня


Свердловский театр драмы

18:30

«Тетки»

На сцене — комедия положений, в которой есть все, чтобы зритель смеялся до слез и плакал от смеха! Лихо закрученная интрига, череда уморительных недоразумений, путаница в обстоятельствах и словах и непременный счастливый финал позволят поклонникам жанра не просто хорошо отдохнуть: вечер, проведенный в компании наших авантюрных «Теток», станет поистине незабываемым!


Театр музыкальной комедии

18:30

«Моцарт vs Сальери»

Представим, что шутник и балагур Моцарт каким-то чудом прочитал знаменитую «Маленькую трагедию». История начинается там, где заканчивается произведение Пушкина. А вот дальше… Что, если аптекарь, у которого под покровом ночи покупал яд Сальери, перепутал склянки? Что, если это средство изменило Моцарта до неузнаваемости? Что, если в интриге принимала деятельное участие масонская ложа? И что, если код гениальности все же существует?.. Есть только один способ узнать, что случится дальше. А главное – отравил ли Антонио Сальери своего друга Амадея?


Театр оперы и балета

18:30

«Дон Кихот»

Кастаньеты, гитары, тамбурины, плащи, веера, клинки; болеро, сегидилья, фанданго; парад тореадоров на барселонской площади, сон в виде Большого классического па, финальный залп 32 фуэте — и рыцарь с тазом на голове, который путешествует из картины в картину. Так «Дон Кихот» выглядит уже полтора века: хореограф Мариус Петипа сочинил это испанское каприччио с музыкой Людвига Минкуса в 1869 году. 31 год спустя Александр Горский поставил нового «Дон Кихота», взяв сценарий Петипа и музыку Минкуса. Спектакль оформили Константин Коровин и Александр Головин: впервые в балете живописное движение цвета было неразрывно связано с движением танцовщиков. Для русского балета наступила новая эпоха, а постановка Горского стала прототипом почти всех балетных «Дон Кихотов» мира. Для премьеры в Урал Балете было решено максимально очистить балет Горского от советских наслоений и вернуть ему изначальный облик, используя эскизы Головина и Коровина. Это не реконструкция спектакля 1900 года, но попытка воссоздать его образ во всех красках.


Театрон

19:00

«Парфюмер»

«История одного убийцы» рассказывает о жизни человека, чья «гениальность и феноменальное тщеславие ограничивалось сферой, не оставляющей следов в истории, — летучим царством запахов». Жан-Батист Гренуй прославился своим мастерством делать изумительные духи. Он никогда не знал любви и был рожден под вонючей рыбной лавкой, но его духи — настоящее произведение искусства. Они как будто полны жизни и чувств. Весь мир восхищается парфюмером. Однако никто не знает, каким образом он создает свои духи. Он делает их из убитых им девушек. Перед вами история убийцы, который убивал одних, чтобы радовать других.


Tele-Club

22:00

Purpose: Oliver Huntemann, Moritz Hofbauer, Worakls

Представители мировой электронной сцены ждут всех ценителей жанра и тех, кто просто хочет круто провести время; кто готов встречать новый день в индустриальных недрах города и кто предпочитает скрыться до рассвета; всех свободных и шумных, скромных и вдумчивых, тусовщиков и знатоков направления, — здесь каждый найдет свое место в пульсирующем калейдоскопе электроразрядов. Purpose — бренд, который зарекомендовал себя в столице и в честь своего двухлетия начинает движение по городам России. Цель Purpose — объединение музыкальных стилей в рамках одного мероприятия. Никаких рамок и ограничений, широкий спектр музыки от house до techno! В этот раз московские гости приготовили мощный лайн-ап специально для слушателей из столицы Урала.


12 июня


Центр современной драматургии

11:00

«Денискины рассказы»

Невероятные истории, рассказанные мальчиком Денисом Кораблевым, который мечтает стать капитаном корабля дальнего плавания.


12:00

«Алиса»

«Цирк на полянке»

Девочка Даша очень хочет стать цирковой артисткой. А в это время из цирка сбежали медведь Миша и пес Тузик. Даша встречает артистов и с радостью начинает с ними дружить и дрессировать их. Только вот артисты оказались не теми, за кого их принимала Даша. Сюжет принимает неожиданные повороты. В конце спектакля Даша достигает своей цели и становится звездой цирка вместе со своими новыми друзьями. В спектакле много музыки, живого пения. Используется также интерактивное общение, игры со зрительным залом.


Плотинка

12:00

Концертная программа «Хором славим Россию и город». Сводный тысячный хор из музыкальных коллективов Екатеринбурга исполнит самые известные и любимые народом песни в сопровождении духового оркестра.


14:00

Выпускники детских школ искусств этого года представят гала-концерт XIV Фестивального сезона «Арт-поколение Екатеринбург».


ТРЦ «Академический»

14:00

Конкурс на самую длинную косу Екатеринбурга. В этом году в конкурсе принимают участие 65 участниц со всего уральского региона. Длина самой короткой косы – 62 см, а самой длинной косы – 138 см!


ЦПКиО имени Маяковского

17:00

Выступление танцующего оркестра под руководством Александра Павлова.


Камерный театр Музея писателей Урала

17:30

«Миллионерша»

Эпифания Онизанти – самая богатая женщина Англии. Она получила в наследство от отца не только деньги, но и талант: все, к чему прикоснется ее рука, превращается в золото. Со временем уникальный дар обращается в проклятье: умная и предприимчивая женщина обречена на одиночество – никто не хочет жить рядом с «ураганом», «лавиной», «смерчем». Но волею судьбы миллионерша встречает человека, в руках которого даже самые большие деньги превращаются в песок. Его не интересует наследство женщины – скромный врач влюбляется в пульс Эпифании, в музыку ее сердца, в удивительную жизненную силу, которой можно только позавидовать. Эта встреча переворачивает привычный мир миллионерши с ног на голову: в погоне за личным счастьем она затевает авантюру века.


Театр оперы и балета

18:00

«Турандот»

Последняя опера последнего классика итальянской оперы, «Турандот» осталась недописанной. По черновикам Пуччини ее в разное время завершали разные композиторы. Урал Опера обращается к первому по времени, традиционному финалу авторства Франко Альфано — счастливому финалу, в котором неприступная китайская принцесса отвечает на поцелуй Неизвестного принца, претендента на ее руку, отгадавшего три ее загадки и таким образом избежавшего казни. Дебютирующий в Екатеринбурге французский режиссер Жан-Ромен Весперини и художник Дирк Хофакер (он работал над постановкой «Евгения Онегина») обещают показать на сцене сказочный средневековый Китай во всем восточном великолепии и богатстве. Режиссер объясняет свой метод: «Меня не интересуют интеллектуальные концепции, а вот с партитурой и либретто я работаю, и это такая редкость по нынешним временам».


Tele-Club

19:00

Ramil’


Екатеринбург-Экспо

19:00

«Ария»


13 июня


Коляда-театр

11:00

«Дюймовочка»

Через полную приключений историю Дюймовочки нас поведет Рассказчик. С его помощью на наших глазах оживает старая-добрая сказка и начинается настоящее волшебство. Дюймовочка отправляется в непростое путешествие, но в водовороте опасностей она не теряет веры в чудо, напевая свою песенку даже в самые трудные моменты. Те, кто встречается ей на пути, не всегда добры, но неизменно харизматичны. Каждый персонаж, благодаря автору инсценировки Николаю Коляде и артистам, с удовольствием исполняющим роли в этом спектаклей, становится многогранным, интересным, запоминающимся. А в финале нас ждет то самое чудо! Этот театральный праздник в красивых декорациях, с нарядными костюмами, музыкой и танцами обязательно подарит детям массу положительных эмоций!


Тургеневъ

12:00

«Вождь краснокожих»

По мотивам произведения О. Генри «Вождь краснокожих». Двое «джентльменов удачи» решаются похитить малолетнего сына богатых родителей с единственной целью — получить солидный выкуп. Но сорванец и выдумщик Джонни устраивает своим похитителям такую веселенькую жизнь, что они начинают днем и ночью мечтать только о том, как бы поскорее избавиться от этой «двуногой ракеты». Эта история о десятилетнем мальчике будет интересна и взрослым, и детям.


Центр современной драматургии

18:00

«Горница»

Решивший опроститься в деревне олигарх дает задание местному художнику Сергею за неделю расписать белую горницу русскими фольклорными мотивами, после чего уезжает, оставляя его одного. На другой день к художнику забредает друг, слово за слово, они выпивают — а дальше пьеса разбита по дням, заполненными разговорами друзей, опять же выпиваниями, размышлениями о жизни, и… тиканьем часов. Названия глав — Понедельник, Вторник, Среда… - нагнетают ужас, день расплаты все ближе, а белые стены горницы так и остаются нераскрашенными. Дедлайн как воплощение чистого саспенса, тихий омут, в который все глубже и глубже опускается главный персонаж...


Театр оперы и балета

18:00

«Неаполь. Видение розы. Вариации Сальери»

В «Вариациях Сальери» сквозь классицистский пафос музыки и классицистскую строгость «белого балета» как раз и прорывается мотив безумия, карнавальной игры. Хореограф Вячеслав Самодуров признается: «Это мое видение того, какие метаморфозы переживает классический балет в наши дни, во что он трансформируется, как сохраняет традиции и что нового обретает». В 2014 году именно «Вариации Сальери» принесли Урал Балету первую в его истории «Золотую маску» — главную театральную премию страны: наградив спектакль, жюри отметило возвращение труппы в российскую «высшую лигу». В новой редакции балет сохраняет прежний облик — белые фигуры танцовщиков на ярко-красном фоне, — но танцевальный текст становится еще более экстремальным.


Театр эстрады

18:00

Ансамбль танца «Сказ»


14 июня



Екатеринбургский театр кукол. Колизей

11:00

«Апельсиновые сказки»

Название спектаклю задает образ апельсинового дерева, в плодах которого спрятаны три удивительных истории: «Чучело у колодца», «Сны Гуальтеро» и «Розалинда». В единое целое их объединяют артисты передвижного театра. Каждая история – коллективный рассказ напоминающий детскую игру. Спектакль - лауреат областного конкурса «Браво!-2015» в номинациях «Лучший актерский ансамбль», «Лучшая работа художника в театре кукол», а также обладатель приза зрительских симпатий «Роза ветров».


Театр музыкальной комедии

18:30

«Тетка Чарли»

Благовоспитанным английским девицам нельзя встречаться с мужчинами наедине. Если богатая тетушка мистера Чарли не приедет к завтраку, двое друзей-студентов так и не смогут объясниться в любви. Или смогут? Ведь балагур и весельчак Бабс в дамском платье — вылитая донна Люция! Только вот беда: миллионы вдовы из Бразилии — слишком лакомая приманка! Руки и сердца лжететки домогаются назойливые поклонники, и несчастный Бабс вынужден «ломать комедию» вместо того, чтобы соединиться с девушкой, в которую влюблен…


Коляда-театр

19:00

«Фальшивый купон»

Началось все очень просто: два студента-гимназиста взяли да и подделали купон, денежный документ. Было 2 рубля 50 копеек, а они дорисовали единицу. И стало – 12 рублей 50 копеек. Делов-то? Ну, шутки ради. А денежка эта потекла по рукам от одного к другому человеку, творя немыслимое зло, убийства, трагедии и жуткие страсти. Новый спектакль «Коляда-театра» поставлен по пьесе Е.Бронниковой и Н.Коляды, написанной по мотивам повести Л.Н.Толстого «Фальшивый купон». Простая мысль в основе пьесы: маленькое, казалось бы, крошечное, ничтожное зло, сотворенное людьми для забавы, катит, как снежный ком, и вовлекает в себя новых и новых людей, творя зло поистине вселенского масштаба. Лев Толстой писал: «Деятельное христианство не в том, чтобы делать, творить христианство, а в том, чтобы поглощать зло». Герои этой истории, проходя через невероятные страдания в поисках правды и Бога, понимают какие-то важные и серьезные вещи в себе и в жизни. 25 актеров занято в новом спектакле театра. Спектакль про Россию: про то, куда она мчится, про то, куда идут эти шеренги в шинелях – на каторгу, на виселицу, или ищут солнце и счастье под небом. В спектакле много русских песен – грустных и веселых. И танцы русские, которые, скорее, не танцы, а - босиком по горящим угольям. Как у Есенина: «… Это все, что зовем мы родиной, Это все, отчего на ней Пьют и плачут в одно с непогодиной, Дожидаясь улыбчивых дней…»

Более подробную информацию, условия посещения и цены на билеты ищите на сайтах площадок.

18+

Есть новость — поделитесь! Мессенджеры ЕАН для ценной информации

+7 922 143 47 42

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+