February 18, 2022, 06:45 AM
ЕАН

Анонсы на выходные в Екатеринбурге: 18 – 20 февраля 2022 года

Анонсы событий и мероприятий в Екатеринбурге и Свердловской области на 18 - 20 февраля 2022 года.

18 февраля

18:30

Свердловский театр драмы

Страшный суп

Человек всегда мечтал убежать от времени, жить вечно, на четвереньках ускакать от смерти. И вот — желание исполнено! Но как теперь измерить наши достижения или потери, кто воздаст за благие деяния или грехи, если ты вечно… грудной ребенок, подросток, старик?.. Когда нет ни будущего, ни прошлого, а есть лишь мираж настоящего, которое никогда не завершится? Еще по инерции тикают часы, но скоро движение стрелок прекратится, и придется признать, что все мы — герои дурацкого анекдота о том, как некто хотел найти нескончаемую тарелку супа — и вот, может есть, есть и есть…

18:30

Екатеринбургский театр кукол

Калиф-аист

Зрители увидят красочные волшебные миры, к которым, безусловно, располагает тема пряного и манящего тайнами Востока. Создатели «Калифа-аиста» поведают историю об испытании человека властью и силой. Главный герой сказки – калиф Хасид. Он, пройдя целый ряд испытаний и волшебных превращений, поймет, что самое главное сражение в жизни – это битва личности с самой собой. В этой сказке есть место и песням, и мудрым рассуждениям, поэтому спектакль идеально подойдет как для детей, так и для их родителей.

18:30

Театр музыкальной комедии

Одолжите тенора

Несмотря на международную популярность этого мюзикла, он до сих пор не был представлен в нашей стране. Раньше всех с русскоязычной версией мюзикла познакомятся екатеринбургские театралы. Провинциальный оперный театр на грани банкротства. Положение может спасти только приглашенная звезда. Срочно из Италии выписывают величайшего тенора современности – Тито Мерелли. Билеты на гала-показ оперы проданы по баснословной цене, приглашен весь бомонд, ожидается визит президента, после спектакля намечается роскошный банкет. Горожане с утра штурмуют отель, в котором остановится мировая знаменитость, – если все пойдет по плану, театр спасен! Но, как и положено в комедии положений, по плану ничего не пойдет… Мерелли опоздает, привезет с собой взрывоопасную жену, устроит пару скандалов, по ошибке примет лошадиную дозу успокоительного – и за полчаса до спектакля выяснится, что петь некому. Рафинированную публику придется обмануть, ведь шоу должно продолжаться, несмотря ни на что!

19:00

Уральский филиал ГМИИ им. А. С. Пушкина, 2-й этаж

Открытие инсталляции «Это все слишком красиво» британского художника Рейдела Довера.

В Уральском филиале Государственного музея изобразительных искусств имени А. С. Пушкина презентуют новую инсталляцию британского художника Рейдела Довера.

Она будет состоять из трех метеорологических шаров, парящих в выставочном зале 2-го этажа и передающих сообщения на кириллице с помощью азбуки Морзе через прикрепленные к ним динамики. Сообщения представляют собой тексты психоделических песен контркультуры 1960-х, переведенные на русский код Морзе. Инсталляция является частью проекта No War For Heavy Metal, над которым художник начал работать в шотландской художественной арт-резиденции Cover Park.

19:00

Коляда-театр

Курица

У этой пьесы, написанной Николаем Колядой в 1989 году, интересная сценическая судьба. Играли «Курицу» многие театры России, были постановки в Польше, в Чехии, в Венгрии. Наталья Крачковская и Михаил Конкин играли спектакль по этой пьесе в антрепризе. В 1991 году был снят художественный фильм «Курица» с участием Натальи Гундаревой, Светланы Крючковой, Михаила Данилова, Александра Пашутина, Марьяны Полтевой. У зрителей «Коляда-театра» есть возможность увидеть эту пьесу в постановке Николая Коляды. Курица – прозвище начинающей актрисы драматического театра провинциального городка Дощатова. Эта смешная и непредсказуемая история началась с того, что несдержанная в словах Нонна ухитрилась одновременно ответить на ухаживания двух солидных мужчин – главного режиссера и главного администратора театра... Это один из немногих спектаклей «Коляда-театра», на котором зрителям предлагается просто расслабиться и посмеяться от души. Заряд бодрости, веселья и хорошего настроения вам будет обеспечен!

19:00

Театр эстрады

Про Федота-Стрельца, удалого молодца

Сказка для взрослых — особенный жанр, в котором ирония и тонкий юмор ярко отражают современную жизнь. Зрителей ждет встреча с героями настоящей сказки: безрассудным Царем, ненасытным Генералом, советницей-колдуньей Бабой Ягой, Храбрым Молодцем и его верной женой. Все как в старых добрых сказаниях, былинах и легендах. Эта шутливая история о том, как вершатся дела государственной важности, о человеческих пороках, о вечной борьбе добра и зла и, конечно, о любви.

19:00

Tele-Club

Pain

19:00

Свердловская филармония

Сергей Крылов. Дмитрий Лисс представляет

Программа концерта: Губайдулина. Концерт для скрипки с оркестром Offertorium Шостакович. Симфония № 4. Исполнители: Уральский академический филармонический оркестр. Художественный руководитель и главный дирижёр — Дмитрий Лисс, Крылов Сергей (скрипка)

19:00

Театр музыкальной комедии

Реальный джаз

«Саундтрек» концерта подобран с ювелирным расчетом: только «избранное», хиты мирового уровня, «золотые стандарты» — разумеется, в авторском прочтении и в лучших традициях jam-сейшена: музыка, созданная «здесь и сейчас», на ваших глазах — истинно джазовый «спецэффект». Джазовые принцессы Свердловской музкомедии Ирина Макарова и Светлана Ячменева, и блистательные джазмены «Джаз-оркестра» Платона Газелериди дарят меломанам Екатеринбурга удивительный концерт «золотых стандартов», аналогов которому на нашей сцене еще не было!

19 февраля

12:00

Детская филармония

По щучьему велению

С музыкой, играми и танцами путешествуем по сюжету доброй, веселой и поучительной сказки «По щучьему велению». В театрализованном концерте — смекалистый Емеля, строгий Царь, прекрасная Царевна-Несмеяна. И, конечно, волшебная Щука, которая исполняет заветные желания, стоит только сказать: «По щучьему велению, по моему хотению…». Заводные народные мелодии от Ансамбля «13 струн» заострят шутки, дорисуют образы и подчеркнут яркий русский колорит. Билет приобретается на каждого входящего.

12:30

Живой театр

Кот в молоке

В основе спектакля оригинальный сюжет. Музыка решена в стилистике классических бродвейских мюзиклов, а главные герои как будто сошли со страниц Чарльза Диккенса и его «Приключений Оливера Твиста». Это дает возможность переместить зрителей в уютный мир, выдержанный в стиле 20-х годов XX века, и не оставить их равнодушными. Фантик — ленивый, домашний кот в «молоке». Он живет в свое удовольствие. Но в новогоднюю ночь происходит «чудо»… Фантик падает с подоконника и оказывается на улице. Теперь кот должен найти друзей в лице воробьихи Чупы, спасти свою шкуру от злого уличного пса Роди, поймать свою первую добычу — мышку и вернуться домой невредимым. А главное - понять, что не все так легко дается в жизни.

14:00

Коляда-театр

Край земли русской — конечная

Это история любви - немыслимой, жадной и жаркой. Где-то на краю земли русской, у океана, в доме, который засыпается песком, встречаются Алена и Марина. Алена - сестра Мити, а Марина - его жена. А Мити нет, он умер. Но Митя все равно тут, в этом доме, вместе с этими женщинами, пытающимися понять: что он был за человек, почему ушел из жизни, кто виноват в его смерти и кто сильнее его любил. Красивую, поэтическую, ажурную историю, полную метафор и загадок, создал молодой актер театра и режиссер Иван Федчишин

15:30

Тургеневъ

Бриллиантовый жених

Действие происходит в доме богатого промышленника Барнье, к которому с утра является его служащий и просит прибавку к жалованью, а потом и руки его любимой дочери. Возмущенный такой наглостью, мсье Барнье хочет выкинуть наглого служащего из дома. Но это ему, разумеется, не удается. Ко всему прочему пропадает его чемодан с бриллиантами... На фоне этого разворачивается головокружительная интрига, множатся комичные ситуации. Но с чем бы ни столкнулись наши герои, все закончится очень хорошо. Это яркая, динамичная постановка, где много музыки, танцев и, конечно же, смеха!

17:00

Жёлтый квадрат

Красная Шапочка

Спектакль-бродилка-выводилка! Иммерсивный спектакль для детей и их родителей, которым хорошо известен сюжет сказки «Красная Шапочка». Этот спектакль разнообразен формой подачи, здесь есть место всем — безграничным фантазерам и тем, кто любит развлечения, а родителям будет отведена далеко не самая последняя роль! Мы гарантируем вам неподдельные эмоции на этом весьма уникальном спектакле, а также повороты сюжета, которые вы даже не ожидаете! Рекомендовано детям от 4-х лет.

18:00

Свердловский театр драмы

Человек на часах

История о парадоксальности русского мира, где маленький человек своим смирением совершает духовный подвиг. Здесь сострадание и долг, страх и любовь, отчаяние и вера наполняют загадочную русскую душу.

18:00

Центр современной драматургии

Август графства Осейдж

Спектакль создан при поддержке Министерства культуры РФ, Союза театральных деятелей РФ, Свердловского отделения Союза театральных деятелей РФ.

18:00

Театр музыкальной комедии

Веселая вдова

Вдова с миллионным состоянием — молода, красива, от поклонников нет отбоя — устраивает приемы, танцует до упаду, принимает ухаживания молодых повес, никому не отвечая взаимностью. Сердце ее занято, а помеха счастью — лишь гордость и самолюбие… Где встретиться влюбленным? Конечно, «У Максима»! Там шампанское льется рекой, непринужденно танцуют хорошенькие женщины, и в три четверти часа можно растерять три четверти добродетели…

18:00

Дворец молодежи

Все о мужчинах

Кто же такие современные мужчины? Чем они живут? О чем думают? Какие мужские вопросы и мужские проблемы их заботят и как они их решают? В чем секрет мужской сексуальности? Как найти в этом мире идеального самца, быстро его захомутать и заставить пахать на себя? На все эти вопросы спектакль не даст ответов. Мы лишь попытаемся честно и без дураков погрузиться в те острейшие ситуации, которые предлагает драматург, и предельно откровенно пропустить их через себя… Образ современного мужчины в нашем раздробленном и полуразрушенном мире нельзя представить цельным и однозначным. В спектакле вы увидите калейдоскоп мужских характеров, четыре параллельно развивающиеся истории, которые позволят рассмотреть образ современного мужчины в спектре самых невероятных жизненных ситуаций. А одно то, что все эти 12 персонажей будут сыграны тремя блестящими артистами, априори не может быть скучным и неинтересным! О чем же этот спектакль, спросите вы? Ни о чём, а о ком! О мужчинах Не будем самонадеянно настаивать на том, что про мужчин мы знаем всё, однако вот лишь основной список совершенно противоположных тем, которые затрагиваются в спектакле: вечный вопрос отцов и детей; любовь и ревность, дружба и предательство; созидание и разрушение личности; алчность и великодушие; гордость и смирение; гармония одной счастливой семьи; и хаос рассыпающейся на глазах цивилизации. Спектакль насыщен визуальными спецэффектами, современными музыкальными хитами на любой вкус, ну и, конечно, (девушки, держите себя в руках!) без мужского стриптиза никак не обойдётся! В спектакле принимают участие музыканты: Дмитрий Рессер, Виктор Авсарагов, Сергей Бугара.

18:00

Театр оперы и балета

Ромео и Джульетта

В 2016 году музыкальный мир отметит 125 лет со дня рождения великого композитора, и первой прокофьевской премьерой в Екатеринбургском театре оперы и балета станет «Ромео и Джульетта» в оригинальной хореографии Вячеслава Самодурова. Первую версию знаменитой шекспировской истории любви хореограф ставил по заказу Королевского балета Фландрии в 2014 году, премьеры состоялись в Антверпене и Генте. Но для екатеринбургской сцены он готовит новый спектакль, прихватив из бельгийской постановки лишь несколько оригинальных идей: огромную трехъярусную конструкцию, отсылающую к знаменитому шекспировскому театру «Глобус», платья с принтами картин художников эпохи Возрождения и длинными шлейфами, обеспечивающими особую навигацию дамам на балу. На этот раз Самодуров не просто сочиняет танцы, но ставит своим артистам серьезные актерские задачи, с которыми им не приходилось сталкиваться прежде ни в одном из его спектаклей.

19:00

Уральский филиал ГМИИ им. А. С. Пушкина, 2-й этаж

Открытие инсталляции «Это все слишком красиво» британского художника Рейдела Довера.

В Уральском филиале Государственного музея изобразительных искусств имени А. С. Пушкина презентуют новую инсталляцию британского художника Рейдела Довера.

Она будет состоять из трех метеорологических шаров, парящих в выставочном зале 2-го этажа и передающих сообщения на кириллице с помощью азбуки Морзе через прикрепленные к ним динамики. Сообщения представляют собой тексты психоделических песен контркультуры 1960-х, переведенные на русский код Морзе. Инсталляция является частью проекта No War For Heavy Metal, над которым художник начал работать в шотландской художественной арт-резиденции Cover Park.

19:00

ЦК «Урал»

Другой оркестр. DnB/Breakbeat

«Центр культуры Урал» погрузится в царство ломанных ритмов, барабанов и баса — в исполнении «Другого оркестра» вновь будет звучать drum and bass и breakbeat. В программе концерта избранная неувядающая классика от таких гуру электронной музыки, как: The Prodigy, The Chemical Brothers, Fatboy Slim, Pendulum, Goldie, Aphrodite and etc. Так же «Другой оркестр» сыграет свои композиции, как с альбома Beat! Beat! Drums!, так и новые, прозвучавшие в программе «Классика: Reload». В программе DnB/Breakbeat готовится ряд обновлений в аранжировках и в исполнении. Сюрпризы уже куются в недрах оркестра. Если вдруг кто не в курсе, то «Другой оркестр» играет drum and bass и breakbeat (впрочем, как и всё остальное), исключительно вживую. Итак, «Другой оркестр» - DnB/Breakbeat, место - Центр культуры «Урал», за барабанами, виртуоз ломанных ритмов, любых стилей и направлений - Артём Иванов! И, да будет «драм-энд-бейсово» в вашей душе! И, да будет «брейкбитово» в ваших ногах! Hey boy, hey girl, welcome!

19:00

Свобода

Wildways & Пол Пунш

20 февраля

11:00

Дом музыки

Хор «Доместик». Бременские музыканты

Советский мультфильм 1969 был создан по мотивам сказки братьев Гримм. Популярность он приобрел во многом благодаря музыкальным композициям, которых в мультфильме очень много. Эти песни сразу же полюбились зрителям, записи из мультфильма продавались на пластинках огромными тиражами. Герои истории предстанут перед зрителями для того, чтобы вдохновить и взбудоражить рассказом о романтическом знакомстве безрассудного Трубадура и прекрасной решительной принцессы. Конечно же, в концерте «Бременские музыканты» хор «Доместик» со зрителями вместе споют песни, вызывающие трепет и озорную улыбку, заставляющие подпевать и сопереживать происходящему. Песни, без которых мы не можем представить свое детство. Любимые напевы станут машиной времени, возвращающей времена юношеского максимализма, первых переживаний и щемящих воспоминаний, незримой цепочкой в полумраке зала, объединяющей поколения одной семьи. Это прекрасная музыкальная встреча станет незабываемым и ярким событием для зрителей любого возраста. Уверены, мастерство артистов хора заслуживает ваши искренние улыбки и аплодисменты. Давайте проведем это незабываемое время вместе!

11:00

Театр эстрады

Заяц-хвастун и волшебная пуговка

На волшебной сцене Максим Холла – среди старинных чемоданов и вычурных костюмов, среди шляпных коробок и стопок книг – артисты расскажут историю про дружбу Медвежонка и Зайца, про Клоуна и Бегемотика и про Пуговичную ведьму, которая хотела отнять у Зайчика его чудесное сердечко. Эта сказка о том, что может случиться, если променять свое сердце на пуговку, красивую и блестящую, но холодную.

14:00

Детская филармония

Морозко

Чтецы, певцы, красочная музыка современного композитора Павла Крылова в исполнении Оркестра народных инструментов и волшебная история про Ивана, Настеньку и Марфушеньку-душеньку.

14:00

Екатеринбургский театр кукол

Калиф-аист

Зрители увидят красочные волшебные миры, к которым, безусловно, располагает тема пряного и манящего тайнами Востока. Создатели «Калифа-аиста» поведают историю об испытании человека властью и силой. Главный герой сказки – калиф Хасид. Он, пройдя целый ряд испытаний и волшебных превращений, поймет, что самое главное сражение в жизни – это битва личности с самой собой. В этой сказке есть место и песням, и мудрым рассуждениям, поэтому спектакль идеально подойдет как для детей, так и для их родителей.

18:00

Свердловский театр драмы

Сон в шалую ночь

Сегодня Свердловский академический театр драмы и режиссёр Уланбек Баялиев предлагают вашему вниманию самую романтическую и самую загадочную из комедий Шекспира: ведь в основе сюжета – как чувства, идущие от сердца, так и влечение, рождённое магией лесного полумрака и приворотного зелья. Оказавшись в царстве фей и эльфов, герои бесконечно влюбляются, жаждут, ревнуют, изменяют, но как разобраться, что в этом хаосе страстей и событий реально, а что происходит лишь в навеянном духами красочном сне? И если решение загадок – ваше любимое занятие, то эта таинственная история вас непременно покорит.

18:00

Театр оперы и балета

Евгений Онегин

Начиная работу над «Евгением Онегиным», Чайковский понимал, что в пределах одной оперы невозможно развернуть «энциклопедию русской жизни», как называют роман в стихах Пушкина, и передать всю соль пушкинских лирических отступлений. Он создал почти камерное сочинение, соразмерное слушателю, — сосредоточился на интимной стороне повествования, в каждом из трех актов поочередно показав крупным планом Татьяну, Ленского и Онегина. Спектакль Дмитрия Волкострелова – двенадцатая постановка «Евгения Онегина» на сцене Урал Оперы. Авторы спектакля точно следуют либретто оперы, однако вводят в нее новый временной слой, отсылающий зрителя к современности. Все пушкинские герои встречают своих двойников – наших современников – и взаимодействуют с ними: идея сближения разных времен будет поддержана и в костюмах персонажей, исторических и современных. Основным элементом сценографии станет береза как символ всего русского.

19:00

Театр музыкальной комедии

Между солнцем и дождём

«Улыбнитесь, сейчас вылетит птичка!» — это вам любой фотограф скажет! В старинном фотоателье господина Мироса посетителей ждёт не только замечательный портрет «как раньше», но и внезапное, совершенно не запланированное счастье. Потому что здесь знают особый секрет волшебства, требующий... «долгой выдержки». Под внимательным «взглядом» старинного фотоаппарата влюблённые помирятся, надежда и вера в себя вернутся, душа обретет гармонию, чёрствое сердце смягчится... Фантазия? Сказка? Конечно! Почти сказочная история со сказочной музыкой Александра Алябьева, Луиджи Ардити, Юрия Гуляева, Эдуардо ди Капуа, Джакомо Мейербера, Юлия Мейтуса, Альгимантаса Раудонискиса, Сергея Рахманинова, Георгия Свиридова, Сергея Сиротина, Иоганна Штрауса... Трогательно красивая и добрая притча о том, что только «между солнцем и дождём» расцветает радуга!

19:00

Дворец молодежи

Сергей Трофимов

Более подробную информацию, условия посещения и цены на билеты ищите на сайтах площадок.

18+

Есть новость — поделитесь! Мессенджеры ЕАН для ценной информации

+7 922 143 47 42

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+